Какой церковный праздник отмечают верующие 8 сентября 2023 года

Москва, 13:16, 07 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На 8 сентября 2023 года приходится сразу несколько праздничных событий, которые отмечают в православном мире. В этот день принято вспоминать о подвигах святых, которые жертвовали своей жизнью ради веры в Спасителя.

Какой церковный праздник отмечают 8 сентября 2023 года

В церковном календаре есть много праздников. Так, 8 сентября принято почитать память молодой пары Адриана и Наталии, которые были мужем и женой. За свою веру в Иисуса Христа они поддались гонениям во времена правления императора Максимиана в начале IV века. Они приняли мученическую кончину и были причислены через время к лику святых. В народе этот праздник получил название Наталья Овсяница.

Также в этот день принято отмечать Сретение Владимирской иконы Богоматери. Данное торжественное событие в православном мире означает памятные моменты, когда Русская земля больше не была во владении хана Тамерлана.

Праздник иконы Божией Матери Владимирской-Елецкой отмечают 8 сентября. Перед ликом святой принято просить о здоровье и успехах в делах. Считается, что икона всегда слышит все обращения и помогает, если они звучат искренне.

Также празднуют День иконы Божией Матери Владимирской Флорищевской. К ней принято обращаться с молитвами о благополучии и здоровье.
Свои именины в этот день празднуют Георгий, Виктор, Дмитрий, Роман, Мария и Наталья.

Какие праздники отмечают в России и мире

В Российской Федерации и мире 8 сентября принято отмечать такие праздничные события:

  • День финансиста;
  • Международный день грамотности;
  • День посиделок на кухне;
  • День извинений.

В США местные жители 8 сентября празднуют День кислого пива, а на Мальте отмечают День победы. В Испании 8 сентября значится как День волонтера.

Что нельзя делать 8 сентября

Согласно народным поверьям, в этот день женщинам было запрещено повышать голос на своего супруга. На Руси верили, что если ослушаться этого запрета, женщина может стать в скором времени вдовой. Не надо ругать своих детей 8 сентября, так как можно поссориться на долгое время.

Принятие важных решений лучше перенести на другой день, так как это неблагоприятное время. Также лучше отказаться 8 сентября от собеседований, так как из этого точно не выйдет ничего хорошего.