Британские ученые совершили прорыв в лечении наследственной формы болезни Паркинсона

Москва, 12:44, 31 Июл 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ученые из Университета Ливерпуля разработали новый метод измерения активности болезнетворных мутаций в гене LRRK2 — одной из основных причин наследственных заболеваний Паркинсона.

Мутации в гене LRRK2 являются наиболее частой причиной заболевания генетической болезнью Паркинсона (1% всех случаев), причиняя перегласовки в этом гене и повышая активность LRRK2 белка в три раза, что может способствовать симптомам заболевания у пациентов. Это также свидетельствует о том, что препараты, снижающие активность белка LRRK2 (ингибиторы LRRK2) могут помочь в лечении пациентов с этой формой заболевания Паркинсона.

«Современные медикаменты лечат только симптомы, такие как тремор, но не влияют на прогрессирование заболевания Паркинсона. Важный вопрос — может ли LRRK2-терапия иметь потенциал, чтобы замедлить прогрессирование заболевания, которое никакая другая современная терапия не в состоянии сделать», — прокомментировал научный труд профессор Алесси.

Когда белок LRRK2 является активным, он останавливает функционирование другого клеточного белка Rab10. Новый метод анализирует, сколько Rab10 отключено, как показатель повышенной активности LRRK2 белка.

Этот новый экспериментальный анализ является простым, требуется всего лишь небольшое количество исследуемого материала, в отличие от нынешней массовой технологии спектрометрии, которая является более сложной и громоздкой, требующей больших объемов данных.

Признавая, что многое еще предстоит сделать, исследователи полагают, что этот прорыв может помочь в создании препарата для пациентов с наследственной формой болезни Паркинсона.