Как будут работать школы России 17 сентября: повлияют ли выборы на учебу

Москва, 11:15, 10 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В 2021 году один из дней выборов в Российской Федерации пройдет 17 сентября. В календаре эта дата выпадает на пятницу, следовательно, родители школьников интересуются, как их дети будут учиться в школе.

Это вполне логичный вопрос, особенно, если учесть, что большинство избирательных участков расположены на территории школьных учреждений. Будут ли российские школьники освобождены от уроков 17 сентября, или же учебу сделают сокращенной?

Будет ли выходной у школьников России 17 сентября 2021 года

В некоторых школах Российской Федерации решили не усложнять все, и объявили школьникам о том, что 17 сентября они учатся дистанционно. В наше время это сделать несложно, особенно после пандемии, которая научила россиян учиться и работать из дому.

Никаких официальных распоряжений свыше о том, что школы надо закрывать, не поступало. Каждое учебное заведение, которое находится на территории России, имеет право принять самостоятельное решение, как быть 17 сентября.

В некоторых регионах РФ уже рассказали, как школы будут работать в день выборов в стране. Так, в Ивановской области, Башкирии, Новосибирске было принято решение дать школьникам один выходной день, тем самым у местных жителей будет возможность спокойно проголосовать.

Голосование не помешает школьникам учиться

В некоторых российских регионах было принято решение не прерывать учебный процесс в день голосования. Так, руководители некоторых школьных заведений решили перенести учебу на улицу. Поэтому пока жители Российской Федерации будут голосовать, ученики отправятся в музеи, либо же проведут спортивные соревнования. Единственное, что может нарушить планы, это плохая погода 17 сентября.

Проще тем школам, у которых много корпусов, все гораздо легче, ведь одно помещение можно отдать под голосование, а в остальных продолжить учебный день. В таком случае уроки не будут прерываться, и директорам не надо думать о том, как сделать так, чтобы и люди проголосовали, и школьники продолжили обучение.

Также, если в российских школах будет принято решение отменить учебы 17 сентября, в этом нет ничего страшного. Правительство считает, что для страны это важный день, поэтому один раз можно сделать исключение.

Напомним, выборы на территории Российской Федерации будут проходить с 17 по 19 сентября нынешнего года. А тем временем Министерство просвещения РФ заявило о том, что для российских школ 17 сентября является рабочим днем.