Вмешательство в ход выборов 2021 не исключается, но власти знают, как ему противостоять

Москва, 17:00, 10 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

За неделю до старта выборов в Государственную Думу РФ активизировалась дискуссия касательно вмешательства в ход голосования, которое может привести к его фальсификации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что такая угроза действительно есть, но механизмы противоборства ей эффективны и хорошо налажены.

Дмитрий Песков заявил о готовности побороть угрозу

Дмитрий Песков не сомневается в том, что в ход выборов вмешаются извне. При этом он не уточнил, от каких организаций или государств может исходить подобная угроза. В Кремле осознают, что с такой опасностью нужно как-то бороться, поэтому разработали эффективную систему механизмов.

Российские власти не собираются ограничивать доступ к освещению избирательного процесса средствам массовой информации, которые были признаны иностранными агентами. Зарубежные и отечественные журналисты в России пользуются равными правами доступа к информации. Однако любые попытки дискредитировать ход голосования и как-то повлиять на него будут жестко пресекаться, независимо от статуса СМИ.

За ходом голосования будет следить международная делегация наблюдателей

Ранее стало известно, что для наблюдения за ходом голосования на выборах с семнадцатого по девятнадцатое сентября Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) пришлет пятерых независимых наблюдателей. Возглавит эту делегацию Пьер-Ален Фридез из швейцарской группы социалистов, демократов и зеленых.

В организации посетовали, что из-за коронавирусной пандемии не могут отправить в Россию полноценную наблюдательную комиссию. Будут отсутствовать наблюдатели со стороны ОБСЕ и Бюро по демократическим институтам и правам человека. Они надеются, что присутствие пятерки наблюдателей от ПАСЕ поможет наладить конструктивный диалог и избежать фальсификаций.

Европейские наблюдатели собираются за три дня нахождения в России провести диалог с представителями парламентских и непарламентских партий, видными политическими деятелями, журналистами, активистами гражданского общества, представителями Центральной избирательной комиссии и прочими ключевыми личностями. По результатам поездки подготовят и представят на заседании ПАСЕ служебную записку с выводами. В ней будет отражено, насколько честным был избирательный процесс в России, имели ли место нарушения.