Как проходит второй день голосования на выборах в Государственную думу

Москва, 17:46, 18 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В России продолжают голосовать на выборах, которые стартовали 17 сентября 2021 года. Выборы в Государственную думу завершаются 19 сентября, представители ЦИК собирают опубликовать предварительные итоги спустя несколько часов после закрытия площадок для голосования.

Итоги второго дня голосования на выборах 18 сентября 2021 года

Сейчас в России пришло время для очень важного этапа — жители страны выбирают людей, которые будут находиться в правительстве Российской Федерации как минимум пять лет, до следующих выборов. Глава Российской Федерации Владимир Путин в своем видеообращении, которое было опубликовано на портале Кремля, попросил, чтобы граждане страны как можно активнее голосовали, ведь они поддерживают не конкретных людей, а весь народ, добавляя очки уважения всей России.

По состоянию на 18 сентября 2021 года известно, что явка второго дня голосования составила 25,64%. Явка на онлайн-голосовании достигла 70%, а в рамках мобильного избирателя (по месту нахождения) — около 80%. Среди онлайн-избирателей в российской столице разыграли транспортные средства и квартиры (однокомнатные). Представители ЦИКа заявили, что на интернет-портал комиссии обрушилось сразу несколько кибератак, но эту проблему уже решили.

Отметим, что на выборах проголосовала и руководитель ЦИК Элла Памфилова. Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков отдал предпочтение голосованию в режиме онлайн.

Напомним, в первый день выборов проголосовали президент Российской Федерации Владимир Путин и глава правительства Михаил Мишустин, они также предпочли отдать свой голос в режиме онлайн.

На выборах слишком много нарушений

Представители ЦИКа сообщили, что на выборах в Государственную думу зафиксировали огромное количество нарушений. Всего поступила 21 жалоба по выборам, которую перенаправили в прокуратуру. Представители партии «Справедливая Россия» сообщили, что на члена комиссии с правом совещательного голоса Руслана Назарова напали, его облили зеленкой. В КПРФ обратились к ЦИК из-за вброса на участке в Брянской области. В Екатеринбурге некоторые люди давали 500 рублей за то, чтобы они проголосовали за местных кандидатов.

Ранним утром сразу несколько онлайн-площадок для голосования подверглись кибератаке. Сотрудники правоохранительных органов уже начали расследовать это дело. Известно, что в первый день голосования в центр «Единой России» пришло 45 тысяч сообщений, 99% из которых оказались фейковыми.