Почему хищные косатки не трогают людей, и в каких случаях могут сделать исключение

Москва, 12:08, 22 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Косатка считается достаточно опасным видом хищников, который обитает в морях и океанах. Даже белые акулы избегают их. Косатка ест практически все, но никогда не трогает человеческих особей. Это интересная загадка природы, которую не могут разгадать даже ученые. 

Могут ли косатки напасть на человека

Несмотря на то, что косатку называют китом, она относится к отряду дельфиновых. Выходит, что это обычный дельфин, но большего размера. Ростом самка может достигать до семи метров и иметь массу тела до 2,5 тыс. килограмм, а вот самец может весить в два раза больше.

Косатка почти никогда не нападает на людей. Атака допустима, но только в условиях неволи. Однако, даже в океанариуме человеку нужно сильно постараться, чтобы вывести из себя косатку. Более того, атака производится не столько, чтобы навредить, а, скорее, чтобы испугать.

Стоит отметить, что данный вид хищника в водном пространстве очень редко встречается с человеком. В отличии от акулы, косатка отдает предпочтение глубине и тишине. Есть предположение, что косатка не воспринимает человека в качестве пищи. 

Родители маленьких морских обитателей с детского возраста стараются научить охотиться на ту добычу, которая уже проверена.

Еще одно предположение относится ко вкусовым предпочтениям млекопитающего. Хищник просто не в состоянии понять вкуса человеческого мяса, потому что когда-то ему попался невкусный человек, после чего осталась память о негативном опыте на многие поколения.

Морские косатки: разновидности и особенности

Для того, чтобы взрослая особь насытилась, ей в день потребуется до 200 кг мяса. Имея такой огромный аппетит, косаткам приходится постоянно охотиться. Отличным охотником косатка стала благодаря своему уму. Это достаточно смышленое животное, которое может работать не только в одиночестве, но и в команде.

Косатки бывают двух видов – транзитные и резидентные. Первые – это и есть те самые киты-убийцы, которые охотятся на дельфинов, морских львов и других крупных обитателей моря и океана. Часто данный вид ищет свою добычу недалеко от котиковых лежбищ, в районах китобойного промысла.

При охоте на тюленей и пингвинов, которые плывут на льду, косатки ныряют под льдину, бьют по ней, стараясь сбить свою добычу в воду. На больших китов нападают в основном крупные особи. Обычно они отделяют одного кита от группы, ведь так легче поймать добычу.

Резидентными косатками называют несколько поколений особей от одних родителей, которые проживают вместе. Обычно они проживают на одном месте, охотятся на треску, тунца, палтуса. В редких случаях они охотятся на морских млекопитающих.

Для того, чтобы отыскать рыбу, они строятся в цепь и плывут с маленькой скоростью. В это время они передают друг другу эхо-сигналы, участвуя в общей деятельности группы. Свою добычу они прижимают и гонят к поверхности воды, потом ныряют и оглушают рыбу ударами хвоста.

Что едят косатки, и для кого они несут опасность

Пребывая в природной среде, косатки едят многих морских обитателей – рыбу, головоногих моллюсков, китов, вес которых может превышать массу самой касатки. Каждая группа отличается по рациону.

Оседлые группы отдают предпочтение кальмарам или осьминогам. Не менее вкусными для них являются детеныши морских котиков, ведь добыча такая нелегкая, потребует максимальных усилий.

Походные разновидности могут нападать на китов, дельфинов и акул. Даже одна особь косатки имеет все шансы противостоять акулам, нанося им сильные ранения, которые часто оказываются смертельными. Все от того, что касатки имеют острые зубы и сильные челюсти.

Часто косатки устраивают охоту на слабых больших морских обитателей, что отстали от своей стаи. Легкой добычей могут быть детеныши китов, хотя поймать их не совсем бывает легко. Все дело в том, что взрослые киты до последнего защищают своих детей, не оставляя хищникам ни одного шанса.