Google отключил смартфоны на Андроиде: основные советы пользователям гаджетов

Москва, 21:32, 29 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Алира Фадеева.

27 сентября 2021 года компания Google отключила от собственных приложений смартфоны на устаревшей ОС Android. Это произошло на гаджетах, которые работают на версии 2.3.7 и до 3.0. В результате пользователи не могут использовать карты Google, сервис YouTube, почту Gmail. При попытке входа будет появляться сообщение об ошибке. Для ее устранения нужно обновить версию ОС или пользоваться сервисами через установленный браузер. Также можно выбрать смартфон, который поддерживает актуальную версию ОС, но не все пользователи могут себе это позволить.

Причины блокировки сервисов Google

Зел Поллак, занимающий должность менеджера Google, отмечает, что меры были приняты в рамках планов по обеспечению безопасности учетных записей пользователей. Прежние версии ОС Android не защищены от действий мошенников, поэтому специалистам международной организации пришлось пойти на соответствующие шаги. Если перейти на Android 3.0 и более поздние версии, можно гарантировать безопасность личных данных.

В мире существует больше 3 миллиардов устройств на Android. Примерно 1,2% из них работают на ОС ниже 5-й версии. До сих пор обязательное обновление не требовалось.

Несмотря на то, что на такие смартфоны приходится 0,2-0,3 процента от общего числа, учитывая 3-миллиардную аудиторию, доступ к сервисам Google в один момент потеряли владельцы 6-9 миллионов гаджетов.

По этим же причинам компания WhatsApp перестанет поддерживать гаджеты на устаревших устройствах с Android. Это произойдет 1 ноября 2021 года.

Особенности ОС Android

Операционная система создана компанией Android Inc. Затем она была куплена корпорацией Google. Ее используют в большинстве смартфонов.

Новую версию ОС планируют запустить 4 октября 2021 года. Она станет 12-й по счету.

Основные особенности ОС:

  • Обновление дизайна быстрых настроек и уведомлений. Сообщения будут отличаться более заметными значками и закругленными углами. Уведомления для каждого приложения можно настроить отдельно от остальных.
  • Обновленный экран блокировки. Данные о погоде и часы будут показаны даже в том случае, если на экране отсутствуют уведомления.
  • Тема на основе обоев. ОС позволит определить основные и дополнительные цвета, чтобы затем красиво, заметно оформлять приложения, виджеты, клавиатуру.
  • Конфиденциальность. Разработчик предусмотрел переключатель аварийного отключения для камеры и микрофона. Пользователи смогут узнать, какие программы за последние сутки обращались к камере, микрофону и местоположению. Для безопасности владельцев гаджетов предусмотрена возможность 5 раз нажать на кнопку питания, чтобы быстро позвонить в экстренные службы.

При использовании гаджетов важно наличие актуальной версии Android.