В кафе и рестораны не попасть: какие регионы присоединились к программе посещения по QR-кодам

Москва, 13:50, 04 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В связи с увеличением количества инфицированных коронавирусом россиян в регионах задумались о введении QR-кодов на посещение общественных заведений. Ранее ограничения уже действовали, но не везде. Попала ли Москва в список тех субъектов РФ, где попасть в кафе и рестораны без сертификата не получится?

Семь регионов теперь впускают в заведения общепита только вакцинированных граждан

По окончании сентября в семи российских регионах объявили о внедрении системы QR-кодов, которые будут давать право вакцинированным гражданам посещать заведения общественного питания. Ранее эта система существовала в Москве и Московской области, где текущие ограничения просто решили продлить, так как ситуация с распространением COVID-19 не стабилизируется.

Среди тех федеральных субъектов, которые присоединились к программе ограничений, оказались Белгородская, Ульяновская, Ленинградская, Самарская области, Удмуртия, Пермский край и Ненецкий автономный округ. Здесь будет установлен ряд запретов, имеющих свои региональные особенности.

Например, жители Белгорода и области смогут посещать фуд-корты и ресторанные зоны только при предъявлении сертификата вакцинации или отрицательного теста ПЦР (либо справки о перенесенном коронавирусе). Пермский край четвертого октября присоединяется к программе QR-кодов. Без него теперь не побывать в точках общепита, а в Самарской области такое ограничение вводят с 11 октября.

Кроме сертификата можно предоставлять отрицательный ПЦР-тест, справку о перенесенном COVID-19

В Удмуртии решили не «мелочиться» и просто запретили деятельность фуд-кортов до момента стабилизации коронавирусной ситуации (должно выйти отдельное распоряжение). С пятого октября без сертификата или QR-кода не получится попасть в местные фитнес-центры, спортзалы, бассейны, выставки, другие оздоровительные, досуговые и спортивные заведения.

В Ульяновской области строгих ограничений не будет еще целый месяц. Здесь обязательные ковидные сертификаты планируют ввести только с первого ноября, а пока будет действовать стандартный масочный режим и другие предписания. С ноября попасть в общественные места можно будет только вакцинированным гражданам или тем, кто предоставит отрицательный результат ПЦР-теста.

В Санкт-Петербурге, Липецке и Ненецком автономном округе подобного рода ограничения действовали ранее, а сейчас их продлили до конца октября. В Москве подобного рода правила тоже будут действовать в стандартном режиме. Таким образом правительство продолжает стимулировать вакцинацию среди населения, которую называют самым действенным методом сдерживания COVID-19.

Хочешь свободно передвигаться и посещать любые общественные места – делай прививку. В противном случае удастся попасть не во все общественные места. При этом Россия не идет по пути слишком жестких ограничений. В отличие от того же Израиля вакцинация не является обязательной, а за отказ от нее никого не штрафуют. Но все же некоторые неудобства создаются.