«Глупцы опаснее бандитов»: пять универсальных законов глупости от Карло Чиполлы

Москва, 02:08, 05 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Глупые люди очень опасны, но их очень трудно выявить. По мнению итальянского историка-экономиста Карло Чиполлы, природа глупости может быть определена пятью основными и универсальными законами. Какие это законы, и как на самом деле оперативно распознать, что перед вами глупец, узнали журналисты FTimes.

Первый закон глупости

Основная суть первого закона глупости Карло Чиполлы заключается в том, что очень часто нам встречаются, на первый взгляд, очень умные и смышленые люди. Однако на самом деле за их личиной скрывается обычный глупец. Причем встретить его можно в очень неожиданный момент и в неожиданном месте. Он способен помешать вам, разрушить все планы.

Второй закон глупости

«Люди глупы от природы, а не от культурных факторов», — пришел к выводу Карло Чиполла. На глупость никак не влияют какие-либо другие факторы вроде группы крови, цвета волос и т. п. И что интересно, даже наличие одного или нескольких высших образований не исключает глупость в человеке. Чиполла провел множество исследований как среди обычных людей низшего сословия, так и среди профессуры, интеллектуальной элиты. Так вот интересный факт: и там, и там процент глупцов был примерно один и тот же. Поэтому есть такое явление, как глупость среди образованных людей.

Третий закон глупости

Согласно своему третьему закону глупости, Карло Чиполла разделил людей на четыре группы: простаков, умников, бандитов и глупцов. Исследователь утверждает, что масштабы урона, который несут дураки, находясь «у руля» организации, города, страны и т. д., обладая теми или иными высокими полномочиями, на самом деле грандиозные.

Глупые люди чрезвычайно опасны и их логика не поддается какому-либо анализу или пониманию. Они непредсказуемы и способны навредить, но не извлечь выгоду. Умный человек никогда не предугадает следующий шаг глупца и то, когда он нанесет удар, и это действительно опасно. Наконец, от атак глупых людей очень трудно защититься, ведь она нерациональна. Вспомнить хотя бы слова Шиллера: «Против глупости бессильны даже боги».

Четвертый закон глупости

Нормальные, умные люди, так сказать, НЕглупцы, часто забывают о том, что лучше прекратить общение с глупцом и не тратить на него свое время и силы. Притупляется осознание опасности контакта с глупцом. Некоторые считают, что, общаясь с глупцами, они смогут продемонстрировать свое превосходство над ними, и это очень серьезная ошибка. Нужна срочная мобилизация и дистанцирование от глупого человека, пока он что-то вам не выкинул.

Не стоит думать, что глупцы способны навредить исключительно сами себе. Это вовсе не беспомощные простаки, и выгоды от них ждать не стоит.

Пятый закон глупости

На самом деле даже бандиты менее опасны, чем глупцы. Ведь у бандитов есть цели и намечен конкретный план действий, чего у глупцов нет. Глупец, наоборот, не желает выгоды и при этом наносит урон, уничтожает общество и его блага.

«Пустите к управлению страной глупца — и он разрушит то, что строилось веками», — утверждает Карло Чиполла.