Ученые выяснили, что мыши умеют мыслить и действовать стратегически

Москва, 06:21, 08 Авг 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Мыши умеют застывать в виде небольших комочков или бежать от быстро приближающейся птицы, показывает новое исследование.

Ученые представили первое доказательство того, что мыши делают инстинктивные поведенческие решения, основанные только на зрении.

Эксперименты, опубликованные в Current Biology, проводились с мышами, которым были показаны зрительные стимулы в лабораторных условиях, а их движения снимались на камеру. Окружающая среда включала открытый грунт, крытое убежище и экран, представляющий «небо».

Маленькие изображения птиц медленно двигались по экрану, имитируя летающих хищников, курсирующих на расстоянии.  По мере «приближения» имитация увеличивалась в размерах и становилась более детальной. Результаты показали, что мыши бежали в убежище в 88% случаев, когда они замечали надвигающуюся хищную птицу, и замирали в 84% случаев, когда видели ее крейсерский полет.

Предыдущие исследования основывались на демонстрации мышам реальных хищников, которые производят запахи или звуки и сложны в управлении. Мыши обычно полагаются на обоняние и шум больше, чем на собственное зрение. Используя в этом случае только визуальные подсказки, ученые нашли убедительные доказательства того, что грызуны также используют и зрительную систему, чтобы управлять своим поведением.

На крейсерские полеты виртуальных пернатых хищников мыши реагировали по-разному, в зависимости от того, насколько быстро изображение перемещалось по экрану. Грызуны застывали, если «птица» летела медленно, и разбегались, когда она приближалась быстро.

Выяснилось, что мыши учитывают различные факторы при принятии решения, и, следовательно, это не простой рефлекс. Грызуны могут сначала застыть, а потом быстро побежать в укрытие, если движение птицы ускорилось. Тем самым мыши выбирают оптимальную стратегию защиты, зависящую от траектории полета хищника.