Что предвещает снегопад и первая свеча в храме: приметы на Покров 14 октября для женщин

Москва, 01:50, 14 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В соответствии с библейской легендой, в 910 году Пресвятая Богородица совершила чудо в храме в Константинополе. В этот день она помолилась вместе с верующими и накрыла их своим покровом, что спасло их от захватчиков. В православной христианской традиции Покров считается важным праздником, и его отмечают с особым почтением.

Святой праздник Покров также имеет особое значение для женщин, оно связано с множеством традиций и примет, призванных приумножить счастье в их супружеской и семейной жизни. В этот праздничный день соблюдаются разнообразные ритуалы, взывающие к Богородице и приносящие надежду на благополучие. Журналисты информационного портала ftimes.ru выяснили наиболее распространенные обычаи и приметы для женщин в этот особенный день.

Народные традиции на Покров Пресвятой Богородицы

Традиционно Покров Пресвятой Богородицы, отмечаемый 14 октября, считается своеобразным экватором между осенью и зимой. Издревле говорят, что этот день подразумевает переход от осени к зиме, и также в народе прозвучало: «На Покрова до обеда — осень, а после обеда — зима.» Именно в это время часто встречается первый снег, окутывающий землю в пушистое одеяло. Предки отмечали этот переход с великолепными праздничными гуляньями и угощали себя изысканными блюдами, накрывая богато уставленные столы.

Посещение храма в Покров, где проводится торжественное богослужение, считается обязательным. В этот день настоятельно рекомендуется отказаться от тяжелых физических трудов, держаться подальше от плохих мыслей и конфликтов, избегать сквернословия и ссор.

Традицией также является приготовление блинов и украшение стола. Верили, что количество приготовленных блинов напрямую связано с теплом и радостью, которые «поселятся» в доме в зимний период.

Приметы на Покров 14 октября для женщин

Существует множество «женских» примет и традиций, связанных с Покровом Пресвятой Богородицы. Вот несколько из наиболее распространенных:

  1. Проведение свадьбы 14 октября считается обетом на долгий и прочный союз.
  2. Отказ сватам в день Покрова может означать, что девушка останется незамужней еще на три года.
  3. Веселое и улыбчивое поведение девушки весь день считается знаком скорого появления жениха.
  4. Запах выпечки, исходящий из ее дома, как бы магнетически привлекает женихов.
  5. Считается, что кормление птиц выпечкой предсказывает, что она встретит своего будущего мужа.
  6. Если девушка первой ставит свечу в храме перед началом праздничной службы, верят, что она выйдет замуж первой.
  7. Пекут сладкую выпечку и угощают друзей и знакомых, произнося: «Тебе отдаю вкусный пирожок, а ко мне скоро придет хороший женишок». Верили, что суженый скоро появится.
  8. Веселое празднование Покрова считалось знаком скорого появления богатого жениха.
  9. В этот праздничный день часто сжигают старые вещи, символизируя прощание со старыми проблемами и недугами.