Какой церковный праздник отмечают верующие 16 октября 2022 года

Москва, 12:02, 15 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православном мире на 16 октября приходится несколько церковных торжеств. Они связаны с жизнью и деятельностью святых, которые были проповедниками.

Какой церковный праздник отмечают 16 октября 2022 года

На вопрос, есть ли какой-нибудь церковный праздник сегодня, 16 октября 2022 года, можно ответить так: сразу 2 торжественных события. Верующие вспоминают о трех мучениках — Дионисии, Елевферии и Рустике, которые были приговорены к мукам за свою веру в Иисуса Христа. В народе праздник в их честь получил название Денис Позимний, или Осенние лихорадки.

Также принято праздновать День памяти преподобного Агафангела. Он был преподавателем духовного училища, после чего стал ректором в духовной семинарии Иркутска. К лику святых священноисповедника причислили в 2000 году.

В этот день отмечают Праздник Трубчевской Иконы Божией Матери. Верующие обращаются к ней с просьбами об исцелении, крепком здоровье и семейном благополучии.

Свои именины 16 октября отмечают Денис, Павел и Петр.

Какие праздники отмечают в России и мире 16 октября 2022 года

В Российской Федерации 16 октября принято отмечать День кубанского казачества, День службы дознания МВД. Также в этот день есть ряд других праздников, среди которых:

  • Всемирный день пения;
  • День босса и шефа;
  • День домашнего кино;
  • Всемирный день здорового питания;
  • День аллерголога.

Жители Америки 16 октября празднуют Сладкий день и День универмага. В Чили отмечают День учителя, а в Армении — День армянской прессы.

Что категорически запрещено 16 октября

С 16 октября было связано много разных запретов, которые наши предки не спешили нарушать. Так, плохой приметой считалось в этот день открывать нараспашку окна в доме. Люди верили, что можно запустить в свое жилье нечисть. Нельзя в отношениях с любимым человеком часто произносить слово “нет”, так как это может привести к разладу.

Под запретом были путешествия и дальние поездки. Это могло привести к неприятностям в дороге. Люди верили, что 16 октября на них могли наслать порчу, именно поэтому они старались не общаться с незнакомцами.