Ученые предположили, что черные дыры имеют «заднюю дверь»

Москва, 07:54, 09 Авг 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Большие количества энергии и материи имеют шансы выжить, если войти в черную дыру и выйти с обратной стороны, предполагает группа исследователей из университетов Валенсии и Лиссабона.

Изучать черные дыры невероятно сложно, потому что законы физики к ним не относятся. Считается, что, когда огромные количества энергии и вещества сжимаются в бесконечно малое пространство, известное как гравитационная сингулярность, они должны быть уничтожены, поскольку пространство-время изгибается к бесконечности.

Однако ученые позволили себе с этим не согласиться. В данном исследовании они применили геометрические структуры слоя графена, который обычно не используется для описания черных дыр. Физики считают, что кристаллы лучше соответствуют тому, что происходит внутри космического объекта.

По мнению ученых, подобно микроскопическим недостаткам в структуре кристаллов, в центре черной дыры также можно найти пространственно-временную аномалию.

С помощью новых геометрических элементов исследователям удалось придумать способ описания кротовых нор, где центр представляет собой крошечные сферические поверхности. По словам исследователей, данная поверхность является признаком того, что существует проход в черной дыре.

Подобная теория устраняет некоторые проблемы в интерпретации электрически заряженных черных дыр путем существования «двери» в центре черной дыры, являющейся отверстием для продолжения пространства и времени.

Кротовая нора, по мнению исследователей, сначала является меньшей по размеру, чем ядро атома, но она растет по мере того, чем больше энергии расходуется и хранится в черной дыре. В теории, если путешественники попадают в неё, то будут «спагеттизированы» для входа в кротовую нору, но на выходе сразу вернутся к своему нормальному размеру.

Исследователи признают, что вряд ли звезды переживут путешествие через кротовую нору, но только в плане изменения формы. Объект не будет потерян, он будет выдворен с обратной стороны черной дыры, чтобы найти свой путь в другой части Вселенной.

Кроме того, «задняя дверь» черной дыры не потребует экзотических источников энергии для создания кротовых нор.

Помимо двери, соединяющей две точки в пространстве-времени во Вселенной, кротовые норы представляют интерес для теоретических физиков, чтобы помочь в объяснении явления квантовой запутанности.