Финансовые аналитики дали прогноз по курсу рубля на ближайшее время: рухнет российская валюта или нет

Москва, 15:16, 21 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Эксперты спрогнозировали курс рубля на ближайшие дни. Центральный банк повышает размер ключевой ставки из-за инфляции. По этой причине национальную валюту ожидает девальвация – обесценивание по отношению к евро и доллару, снижение покупательской способности.

Последние новости не радуют

Инфляция возросла до показателя, который превышает прогнозы. Из-за этого на 22 октября запланировано заседание директоров Банка России. На нем в шестой раз за 2021 год поднимут ключевую ставку, что негативно скажется на рубле. Ставка может быть поднята с 6,75% до 7,25% — на полпункта. Это агрессивный шаг, ведь по стандарту показатель повышают на 0,25%.

Банковский сектор вынужден идти на такие действия, но рублю от этого явно не легче. Национальная валюта стремительно приближается к девальвации, а это ухудшит условия кредитования для реальных секторов экономики.

Прогноз экспертов на 2022 остается положительным

Академик РАН Сергей Глазьев констатирует, что подъем ключевой ставки автоматически приводит к подорожанию кредитов и заимствований. Для банков и финансовых спекулянтов это решение не составляет никакой угрозы, а вот промышленным предприятиям страны станет тяжелее обеспечивать рентабельность производства.

Однако по прогнозам эксперта, девальвация наступит через несколько лет, так что у правительства будет время для стабилизации ситуации. Ранее эксперты прогнозировали, что средний курс рубля к доллару в 2022 году составит 72,1. Поддержать национальную валюту поможет рост экспорта и подорожание нефти. Но стоит учитывать, что многое будет зависеть от внешних факторов – мировой экономической ситуации и развития коронавирусной пандемии.