Какой церковный праздник отмечают верующие 29 октября 2022 года

Москва, 10:19, 28 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На 29 октября приходится много праздничных событий, в том числе и церковных, посвященных жизни святых. Каждое мероприятие имеет свои традиции и запреты.

Какой церковный праздник отмечают 29 октября 2022 года

На 29 октября приходится 2 православных праздника, которые отмечают верующие. Так, в церкви вспоминают о святом Лонгине Сотнике, который считается целителем глазных недугов и покровителем незрячих. В народе праздник в его честь прозвали Лонгин Вратник. За свою веру во Всевышнего он расплатился жизнью.

Если вы не знаете, есть ли какой-нибудь церковный праздник сегодня, 29 октября 2021 года, то можно заглянуть в церковный календарь. Там значится празднование памяти двух святых — Лонгина Печерского и Лонгина Яренгского.

Свои именины 29 октября отмечают Евгений, Георгий, Алексей, Леонтий, Иван и София.

Какие праздники отмечают в России и мире 29 октября 2022 года

Работники службы вневедомственной охраны МВД Российской Федерации 29 октября принимают поздравления в свой адрес. Что касается праздников в других странах мира, то в этот день принято отмечать:

  • День рождения интернета;
  • Международный день борьбы с инсультом;
  • Всемирный день балета;
  • День говоруна.

В Америке 29 октября принято отмечать День отшельника и День банданы. Жители Австралии празднуют День учителя, а в Казахстане — День работников охранных организаций.

Что категорически запрещено 29 октября

 

Главным запретом праздничного дня является любая работа, которая может плохо сказаться на зрении. Поэтому рукоделие, вышивку и ремонтные работы наши предки откладывали на другой день. Чтобы избежать несчастья, нельзя ругаться, выяснять отношения и злословить 29 октября.

Нельзя в этот праздничный день пребывать в плохом настроении, так как это могло привести к проблемам. Под запретом было выходить на улицу в грязной одежде и неумытым.