Мощная магнитная буря накроет Землю 30-31 октября 2023 года

Москва, 15:22, 29 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С начала октября приходится столкнуться с бурями магнитных полей, оказывающими влияние на состояние здоровья метеозависимых. С этим периодом колебаний геомагнитных полей завершатся магнитные бури, которые стартуют 30 октября и продлятся до 31 октября 2023 года.

Сильные магнитные бури 30-31 октября 2023 года: как это отразится на нашей планете

Специалисты из Физического института имени П. Н. Лебедева Российской академии наук предупреждают, что приближающиеся геомагнитные колебания могут вызвать негативные последствия, затрагивающие не только здоровье людей, но и способность нормально функционировать навигационные системы, космическую технику, а также повысить вероятность сброса космических аппаратов с их орбит и так далее. Ученые отнесли предстоящие магнитные бури к уровням G1 и G2.

Согласно прогнозам экспертов, 30 октября 2023 года на Землю ниспадет наиболее мощная магнитная буря за весь год. Ее сила, как сообщают специалисты, достигнет рекордных 7 баллов. Этот геоудар даже имеет свое название среди ученых — «жесткий геомагнитный шторм». Для наглядности, самый высокий уровень бури достигает 8 баллов.

Таким образом, в течение всего дня космическая обстановка будет ухудшаться. Ученые составили расписание геомагнитных ударов: наиболее мощный и интенсивный магнитный удар силой в 7 баллов ожидается в полночь по московскому времени и в 4 утра по новосибирскому времени. Этот уровень сохранится в течение трех часов, после чего его сменит магнитный удар мощностью в 6 баллов, который продлится практически весь день.

Какие недомогания может вызвать опасная магнитная буря 30 и 31 октября 2023 года

Интенсивные колебания в магнитосфере Земли могут вызвать неприятные последствия для метеозависимых людей, включая проблемы с кровотоком и судороги сосудов. В результате возможны:

  1. Головные боли.
  2. Ощущения тошноты и рвоты.
  3. Поднятие или падение артериального давления.
  4. Головокружение.
  5. Тахикардия и другие неприятные симптомы.

Следует отметить, что ситуацию может осложнить переход на летнее/зимнее время, хотя в России эта практика больше не применяется, что уменьшает вероятность возникновения проблем. Утром 1 ноября 2023 года ожидается улучшение магнитной обстановки, что должно уменьшить воздействие указанных симптомов.

Как метеозависимым людям подготовиться к магнитным бурям

Согласно оценкам специалистов, примерно 60% населения мира входят в категорию метеочувствительных людей, чьи организмы реагируют на солнечные вспышки, вызывая у них дискомфорт и головные боли. Эти события также могут снижать продуктивность и замещать ее слабостью и апатией.

Чтобы избежать негативных последствий воздействия магнитных бурь, метеозависимые люди предпринимают предосторожные меры. Врачи советуют проводить больше времени на свежем воздухе, прогуливаться в парке или лесу. Также желательно временно отказаться от жирной и малополезной пищи в период сильных геомагнитных колебаний, а также ограничить употребление алкоголя и никотина.

Один из наилучших способов справиться с мощными геомагнитными штормами — это обеспечить себе здоровый и полноценный сон. Для тех, кому трудно справляться с такими периодами, врачи могут рекомендовать применение лекарств. Если у вас запланированы важные дела на 30-31 октября, рассмотрите возможность их переноса на другие даты.