Женщины-гладиаторы: путь на арену, кодекс чести и отношение общества

Москва, 02:37, 03 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В эпоху гладиаторских боев на арене Колизей было разрешено появляться женщинам. Представительниц прекрасного пола впервые допустили к кровавым схваткам после кончины любимой дочери Юлия Цезаря. С тех пор они дрались наряду с мужчинами, облачаясь в амуницию и соблюдая собственный кодекс чести.

Часто гладиаторами становились пленницы

Женщины-воительницы на поле боя были одеты скромно: в набедренную повязку, налокотники и наколенники. Они демонстрировали зрителям прелести своего тела, а еще не надевали шлемы, чтобы показать роскошные распущенные волосы. По этой причине женские поединки пользовались особенной популярностью.

Император Нерон впервые создал отряд гладиатрис из представительниц арабского мира: сириек, масаек, дагомеек. У плененных женщин был единственный шанс выйти на свободу – одолеть в схватке тигра, медведя или другого дикого зверя. Поединок был неравным, ведь из оружия у гладиатрисы был только один короткий кинжал.

Лишь немногие из пленниц выходили победительницами из поединка и получали желанную свободу. У большинства из них не было даже элементарной военной подготовки и навыков владения холодным оружием, так что их участь была предрешена.

Почет на арене, неуважение за ее пределами

Среди первых женщин-гладиаторов не было пленниц. Изначально в Древнем Риме было честью принять участие в поединке на гладиаторской арене. Представительницы знатных сословий не из-за денег, а ради потехи публики отправлялись в бой. Они соревновались в умении обращаться с топором, мечом и луком в настоящих поединках, из которых только один участник выходил живым.

От желающих показать свою доблесть не было отбоя, поэтому было введено ограничение – стать гладиаторами могли только представительницы прекрасного пола старше двадцати лет. Интересно, что в пределах гладиаторской арены зрители рукоплескали женщинам-воинам, но в обычной жизни их презирали, приравнивая к жрицам любви.

Гладиатрисы не особо переживали по этому поводу. Они были готовы пожертвовать уважением общества, лишь бы только принимать участие в боях и показывать свое мастерство. Часто этот путь выбирали женщины, которые были отвергнуты мужьями из-за измены. В Римской империи повторные браки были запрещены, поэтому женщина с «черной меткой» находила утешение в сражениях.

Они получали пищу, кров и могли быть самими собой. Женские бои были украшением вечеров в Колизее, а иногда их даже допускали к сражениям с мужчинами. Гладиатрисы соблюдали кодекс чести, который предполагал отказ от своей прошлой жизни. Также воинам запрещалось говорить  друг с другом на поле боя, они могли использовать только жесты.

Сбежать при очевидном поражении гладиатору не позволялось – он должен был принять свою участь и отдать жизнь. Из поединка двух людей только один мог выйти живым. Сдаться – не вариант. Проигравший в любом случае заканчивал свой жизненный путь с перерезанным горлом, и это считалось высшей честью.