Народные праздники 23 ноября 2023 года: традиции, обряды и обычаи, именины

Москва, 19:51, 22 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В календаре народных торжеств 23 ноября выделяется праздник — День Родиона и Ераста, посвященный двум из шести апостолов с такими именами. Легенда гласит, что Ераст родился в обеспеченной семье и был учеником апостола Павла. Прежде чем принять христианскую веру, он занимал должность городского эконома. Однако, встретившись с Павлом, Ераст решил бросить все и отправился в путешествие по миру, возвещая благую весть об Иисусе Христе.

Святой Родион, родственник Павла и также его ученик, активно распространял христианское учение среди язычников. Его открытое стояние за веру вызывало неприязнь у многих, и мужчину схватили, начав издеваться над ним. По ошибочному мнению многих, когда он упал, считали, что Родиона больше нет в живых, и оставили его на месте преступления. Всевышний, однако, предоставил Родиону второй шанс, и тот прожил до старости.

Традиции празднования и обряды на Родиона и Ераста 23 ноября

В народе часто называют этот праздник «Родион Ледолом» из-за того, что в это время происходит ломка и таяние льда. Также используется выражение: «Ераст — крепкий наст», так как погода в это время бывает непредсказуемой, и могут наступить сильные морозы.

В этот особый день наши предки направлялись в церковь, чтобы освятить соль и хлеб. Затем, вернувшись домой, они кормили свой домашний скот освященными продуктами. Считалось, что такой ритуал помогает сохранить здоровье животных и обеспечивает им защиту от болезней на протяжении всего года.

Эта традиция была настолько распространена, что даже тот, кто приобретал скот в День Родиона и Ераста, настаивал на том, чтобы продавец вручил ему кусок хлеба с солью.

После полудня каждому члену семьи было принято употреблять по кусочку освященного хлеба с солью. Этот обряд считался средством отпугивания всякого зла.

Охотники готовились к своему делу, а рыбаки ожидали, когда наступит достаточный мороз, чтобы лед на водоемах хорошо застыл. На Руси традиционно верили, что с 23 ноября начинаются сильные морозы, предвестие приближения зимы.

В День Родиона и Ераста принято было оказывать помощь нуждающимся. Люди предоставляли не только еду, но и одежду. В русской традиции существовало убеждение, что нищие ближе к Богу, и через них молитвы обращенные к Нему могут быть услышаны особенно ясно.

День святой Ольги

23 ноября, в четверг, женщины с именем Ольга отмечают свой день ангела. В этот день Православная церковь почитает память мученицы Ольги Масленниковой, которая стала жертвой за веру в 1941 году.

Имя Ольга имеет скандинавское происхождение, и его значение переводится как «святая, священная».

Народные приметы на 23 ноября

По метеорологическим признакам в День Родиона и Ераста наши предки предсказывали наступление зимы и наличие сильных морозов:

  1. Если земля рано утром была покрыта инеем, это свидетельствовало о предстоящих сильных морозах.
  2. Если в этот праздничный день дул сильный ветер, это предвестие метели и лютых заморозков.
  3. Обильное выпадение снега предвещало мягкую зиму.
  4. Если утром был туман, а к обеду проявлялась ясная погода, то наступление зимы замедлится.
  5. Если воробьи громко чирикали, это свидетельствовало о предстоящей оттепели.

Что категорически запрещено 23 ноября

В старину на Руси 23 ноября, по наступлении вечера, жители по возможности избегали выходить из своих домов. Они разжигали печь, собирались вокруг нее всей семьей, обсуждая дела и погружаясь в общение при выполнении домашних обязанностей. Планирование долгих поездок лучше было отложить на другой день.

В этот день Ераста и Родиона советовали избегать темной или изношенной одежды, так как считалось, что это может отпугнуть удачу.

Также нужно воздерживаться от вступления в брак в этот день, так как наши предки верили, что такой брак обречен на неудачу. Давать деньги в долг считалось нежелательным, так как это могло привести к финансовым проблемам. Также ссориться и ругаться в этот день было запрещено.