Почему 24 ноября на Руси боялись играть свадьбы и как гадали на женихов с помощью чеснока

Москва, 15:18, 23 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В день 24 ноября наши предки отмечали национальный праздник, посвященный памяти преподобного Феодора Студита. Этому событию придано множество народных наименований, включая Федора Заметуху, Мороз и другие.

Преподобный Феодор, также известный как Студит, принял решение вместе со своей женой посвятить свою жизнь монашеству. В период его жизни, когда правил царь Константин, та приняла решение насильственно постричь свою жену Марию в монахини, чтобы самому жениться на родственнице. Феодор решил не молчать и раскрыл правду, что привело к пыткам и его изгнанию. Оставшуюся жизнь преподобный Феодор Студит провел в уединении вместе со своими учениками.

Как на Руси праздновали день Федота Студита 24 ноября

В этот день на Руси образовывались сугробы, поэтому молодежь с удовольствием проводила время, катаясь на санях. Часть взрослого населения направлялась на рынок, чтобы продать товар и получить дополнительные средства. Из-за начала заморозков к 24 ноября, наши предки называли этот праздничный день Федором Морозом и Федором Заметухой.

По вечерам девушки устраивали обряды, используя головку чеснока. Они очищали ее и затем считали количество зубчиков. Если число оказывалось четным, то свадьба у девушки предстояла в ближайшее время, а если нечетным, то суженый не появится скоро.

Также этот праздник часто именуют Мартыновым днем, что связано с народной поговоркой: «Если Мартынов гусь выходит на лед, то Рождество будет плавать на воде». Его также прозвали «Застольником», поскольку наши предки старались не покидать дом 24 ноября, предпочитая собираться в семейном кругу за праздничным столом и наслаждаться щами.

Народные приметы на 24 ноября

Согласно народным поверьям, с началом охлаждения земли связано название праздника — Студит. Этот день сопровождали различные наблюдения наших предков:

  • Характер праздничного дня предвещал, какой будет зима.
  • Солнечный день в этот период предвещал резкое изменение погоды и приход холодов через несколько дней.
  • Сильные ветры, завывающие в Студит, предвестие суровой зимы.
  • Обилие звезд на ночном небе свидетельствовало о богатом годе для ягод и грибов в следующем году.
  • Если гуси гуляли по замерзшему водоему, то предсказывалась оттепель на рождественские праздники.

Что нельзя делать 24 ноября

На территории Руси существовало поверье, согласно которому 24 ноября считался неудачным временем для устроения свадебных торжеств. Наши предки верили, что нарушение этого запрета приведет к короткой длительности брака. Для избавления от бедности считалось обязательным избавиться от всей разбитой посуды в доме.

Также считалось неблагоприятным играть с огнем, так как это могло пригласить беду и привлечь нечистые силы. Важно было, чтобы в доме было чисто, иначе могла начаться череда неудач. Советовалось избегать конфликтов и ссор с близкими, а новые начинания лучше было отложить на следующий день.