Как на Ивана Милостивого 25 ноября на Руси праздновали завершение свадебной недели и задабривали мужей орехами

Москва, 23:00, 24 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В народном календаре 25 ноября отмечается знаменательное событие, известное на Руси как День Ивана Милостивого или Ивана Снежного. Этот праздник посвящен святому Иоанну Милостивому, патриарху Александрийскому. После трагической утраты семьи – жены и сына, святой принял решение провести оставшуюся жизнь в уединении.

Иоанн завоевал любовь людей своей благочестивостью, что привело к его избранию на патриарший престол. После вступления в должность патриарха, он отдал все свое имущество нуждающимся. Так он получил прозвище «Милостивый». Вплоть до последних дней своей жизни Иоанн оказывал помощь всем, кто нуждался в его внимании и заботе.

Как на Руси праздновали день Ивана Милостивого 25 ноября

В старину к 25 ноября заканчивалась период свадебных торжеств, и после этой даты свадебные церемонии откладывались до конца зимы. Те девушки, которые не успевали найти свою вторую половинку к дню Ивана Милостивого, с завистью наблюдали за теми, кто отправлялся под венец.

Как правило, к 25 ноября погода становилась холодной, а на Руси выпадало много снега, в связи с чем этот праздник часто называли Иваном Снежным. Крестьяне, загруженные санками, направлялись на рынок, чтобы продавать свои товары.

Наши предки верили, что зима особенно трудна для детей, страдающих от болезней. Поэтому их родители с молитвами обращались к святому Иоанну Милостивому, чтобы он охранял их детей.

В этот день особое внимание уделялось советам посторонних, считая, что они могут помочь решить важные проблемы. Также считалось, что совершение добрых поступков приносит благополучие на небесах тем, кто ушел из жизни.

Хозяйки занимались приготовлением праздничных блюд, и согласно народным поверьям, если женщина угощала своего мужа орехами, то он становился более нежным и ласковым.

Народные приметы на 25 ноября

На Руси существовало убеждение, что погода в день Ивана Милостивого предвещает характер предстоящей зимы:

  1. Если облака низко расположены в небе, это свидетельствует о предстоящих холодах.
  2. Если в этот праздничный день идет дождь, то можно ожидать теплой погоды с осадками в новогодние праздники.
  3. Если зола появляется в печи очень быстро, это предвестие нескольких теплых дней впереди.
  4. Если утром на деревьях и земле много инея, вечером ожидается мороз.
  5. Считалось, что если к этому праздничному дню девушка так и не встретила свою вторую половинку, то ей предстоит остаться одной до Масленицы.

Что нельзя делать 25 ноября

В этот праздничный день рекомендуется воздержаться от принятия важных решений, поскольку последствия могут быть неприятными. Поэтому, если у вас есть важные дела, лучше перенести их на другой день. Также следует избегать отклонения предложения руки и сердца, поскольку отказ может привести к долгому периоду одиночества. Увольнение с работы также не рекомендуется, так как впоследствии это решение может вызвать сожаление.

Важно не отказывать в помощи нуждающимся и воздерживаться от денежных займов. На Ивана Милостивого не следует начинать конфликты или разбирательства в отношениях.