Какой церковный праздник отмечают верующие 25 ноября 2023 года

Москва, 23:09, 24 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православной традиции 25 ноября отмечается несколько церковных праздников, включая торжественное событие, связанное с Иконой Божией Матери «Милостивая». Кроме того, в этот день приурочены и другие значимые памятные события.

Какой праздник отмечают верующие 25 ноября

В этот день в православной церкви отмечается День памяти святителя Иоанна Милостивого, который, потеряв супругу и сына, выбрал путь аскетизма. Когда его избрали патриархом Александрийским, он отдал все свое имущество нищим. Из-за его постоянного благочестия перед обычными людьми его прозвали Милостивым. В народе этот праздник называют Иван Милостивый и Иван Снежный.

Также в этот день почитается память святого Нила Постника, ученика Иоанна Златоуста, который проживал в Константинополе и был автором богословских трудов.

Верующие также вспоминают о святом Ниле Мироточивом, родившемся в Греции. Он является автором пророчеств и аскетических сочинений.

В календаре церковных праздников 25 ноября также отмечается День памяти святого Иоанна Ростовского, известного как Власатый из-за своей густой шевелюры. Иоанн помогал людям и проявлял исцеляющие способности.

Если интересует, есть ли какой-то церковный праздник в этот день в 2023 году, можно обратиться к церковному календарю, где отмечен праздник Иконы Божией Матери «Милостивая». В этот день люди обращаются к ней с просьбами о исцелении и защите от злых сил.

Свои именины 25 ноября празднуют Иван, Степан, Елизавета, Екатерина, Борис, Александр.

Какие праздники отмечают в России и мире 25 ноября

В России 25 ноября отмечается День российского военного миротворца. В других странах в этот день приходятся следующие праздники:

  • День пресыщения;
  • День внимания к окружающему.

В США 25 ноября отмечают День напоминания о покупках и День игры с папой. В Боснии и Герцеговине празднуется День государственности, а в Индонезии — День учителя.

Что нельзя делать 25 ноября

В этот день не рекомендуется отклонять предложение руки и сердца, так как согласно представлениям наших предков, отказ может привести к долгому периоду одиночества для девушки. Избегайте конфликтов, неприличных выражений и разъяснения отношений, поскольку такие поступки могут затруднить мир с человеком в обозримом будущем. Не принимайте в этот день важных решений.

Также не рекомендуется увольняться 25 ноября, поскольку с течением времени может возникнуть сожаление о таком шаге. Если возможно, лучше воздерживаться от употребления алкоголя. Не берите и не предоставляйте деньги в долг.