Почему 26 ноября в народный праздник Златоуста начиналась «пельменная пора» и кого называли Зюзей

Москва, 12:15, 25 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

26 ноября празднуется народный праздник, известный как Иван Златоуст или Осенние Зяби, посвященный архиепископу Константинопольскому Иоанну. В детстве его воспитывала мать, так как отец ушел из жизни еще в ранние годы. Решив полностью посвятить себя ребенку, женщина заботилась о том, чтобы Иоанн с детства изучал Священное писание и получал образование у выдающихся философов.

После ухода матери Иоанн Златоуст решил принять иночество. В течение четырех лет святой жил в пустыне, обосновавшись в пещере, и в течение этого времени почти совсем не общался с окружающими. Большую часть своей жизни Иоанн посвятил написанию богословских трудов. За его уникальный дар к богословскому слову он был прозван Златоустом.

Как на Руси праздновали день Ивана Златоуста 26 ноября

Рано утром, на день празднования Ивана Златоуста, наши предки направлялись в церковь на торжественное служение, где обращались к святому Иоанну молитвами. Также в этот день, 26 ноября, было обычаем всей семьей лепить пельмени. Согласно народному поверью, чем больше создашь и съешь, тем удачнее и счастливее будет год.

Отправление в дальнюю дорогу считалось хорошей приметой. Предки верили, что святой Иоанн помогает в путешествии, делая его удачным.

В этот праздник наступало время сильных ветров, народ смотрел на них с осторожностью. Представление существовало, что в этот день ленивых стихия может наказать за их безделье. Из-за сильных холодов праздник прозвали Осенние Зяби.

В давние времена в этот день всегда царили лютые морозы. Предки считали, что все растения застывают и перестают расти в предвкушении приближающейся зимы. На Руси люди верили, что мороз — это злое божество, именуемое Зюзя. Его представляли себе как высокого старика с длинной окладистой бородой. Считалось, что всё, до чего дотронется он своим посохом, мгновенно превратится в ледышку.

Люди обращались с молитвами к святому Иоанну, надеясь на помощь в учебе, исцеление от болезней и освобождение от тяжелых переживаний.

Народные приметы на 26 ноября

Наши предки, обладая сильным суеверным складом ума, тщательно следили за природными знаками, особенно теми, которые предвестиели изменения в погоде:

  • Когда все деревья утром покрывались инеем, считалось, что урожай в следующем году будет обильным.
  • Наблюдение за ясным видом Млечного Пути на небе предвещало приближение стужи в ближайшем будущем.
  • Если сильный снегопад начинался в обед, ожидался мороз к вечеру.
  • Уход зайцев из леса рассматривался как признак наступления холодной зимы.
  • Интенсивные осадки в виде снега или дождя в этот день считались благоприятным знаком, предвестником обильного урожая в следующем году.

Что нельзя делать 26 ноября

В праздник Ивана Златоуста строго запрещено употреблять сквернословия, вести конфликты и разбираться в отношениях. По убеждению наших предков, брань может помешать тому, чтобы Всевышний услышал все произнесенные молитвы.

Также, 26 ноября считается неудачным временем для стрижки и записи на косметологические процедуры.

Рекомендуется избегать накопления бесполезных вещей и предметов, а также откладывать важные дела на другие дни. Действия по даче и взятию в долг денег в этот день также рассматриваются как нежелательные.