Какие новогодние украшения представляют опасность для здоровья

Москва, 18:37, 26 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Новогодние праздники стремительно приближаются. Атмосфера чуда уже витает в воздухе, а люди готовятся к украшению домов. Кто-то достает старые новогодние игрушки или приобретает новые в магазине. Но некоторые гирлянды и прочие элементы могут испортить праздник. Врач-терапевт рассказал, от каких игрушек лучше отказаться, чтобы не навредить здоровью.

Игрушки из пластика – источник потенциального вреда

Врач-терапевт Тимур Асанов отмечает, что некоторые пластиковые новогодние украшения могут быть потенциально опасными для здоровья. Следует отказаться от элементов, которые имеют неприятный запах. Эксперт называет пластик опасным сырьем: он может быть источником отравляющих веществ, которые будут загрязнять воздух в доме.

Впоследствии пластиковые украшения становятся причиной химических отравлений и аллергических реакций. В новогоднюю пору медики фиксируют значительный прирост таких случаев, так что нужно соблюдать осторожность. Стоит отказаться от размещения в доме некоторых видов гирлянд, чтобы обезопасить себя и членов своей семьи от возможных угроз.

Гирлянды нужно подбирать тщательно

Источниками потенциальной опасности становятся гирлянды. Электрические элементы могут накаляться и плавиться, стать причиной короткого замыкания и пожара. Поэтому при покупке следует их внимательно изучить, проверить вилку включения в розетку. После подключения лучше подождать и проверить, как сильно нагреваются лампочки. Если это происходит слишком быстро и сильно, то лучше отказаться от такого элемента и найти что-нибудь другое.

Провода должны быть плотными, без повреждений и перекручиваний. К покупке новогодних украшений нужно относиться ответственно. Они помогают создать праздник в доме, но только при условии правильного выбора. Так что внимательно изучайте ассортимент, ведь в противном случае вместо атмосферы праздника вы будете горевать из-за вреда, нанесенного здоровью и имуществу. Надеемся, что ваши новогодние праздники пройдут хорошо, и вы счастливо встретите новый 2022 год.