Почему в 2022 году военным пенсионерам не проиндексируют выплаты

Москва, 19:30, 26 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Государственная Дума приняла проект бюджета России на 2022 год. Поправки Владимира Путина приняли, так что МРОТ и ряд социальных выплат проиндексируют выше уровня инфляции, на 8,6%. Однако военные пенсионеры радости не испытывают – принято решение о заморозке для них денежного довольствия, так что они на индексацию рассчитывать не смогут.

Надбавки к военным пенсиям заморожены до 2023 года

С 1 января 2013 года при выплате военной пенсии учитывают размер денежного довольствия. Первоначально он составлял 54%, и каждый год рос на два процента. Планировалось, что постепенно он дойдет до стопроцентного показателя, но депутаты приняли решение заморозить надбавку до начала 2023 года.

Ранее было принято решение заморозить индексацию военных пенсий в 2022 году. По этой причине получатели военных выплат не смогут порадоваться надбавке свыше уровня инфляции. Им придется довольствоваться тем, что они имеют сейчас. Остается неизвестным, по каким причинам военные пенсионеры оказались в такой ситуации.

Получатели военных пенсий разделили участь работающих пенсионеров

Военные пенсионеры возмущены таким положением вещей. Они много лет отдали службе во благо России, а теперь не могут рассчитывать хоть на минимальное повышение выплат. В условиях тотального подорожания продуктов и инфляции кажется странным, что военная пенсия не будет проиндексирована.

Военные пенсионеры не единственные, кто столкнулся с несправедливостью. Теперь они оказались в «шкуре» работающих пенсионеров, которым пенсию не индексируют уже много лет. Правительство решило, что те, кто имеет силы и здоровье работать в пенсионном возрасте, не заслуживают на надбавку. Кто-то радуется повышениям и надбавкам, а кто-то вынужден много лет жить на одни и те же деньги, хотя цены в магазинах и супермаркетах регулярно движутся в сторону увеличения.