Какие правила православные христиане соблюдают во время Рождественского поста

Москва, 04:30, 27 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Последним в 2021 году будет Рождественский пост. Он является вторым по длительности после Великого поста. Держат православные христиане его, чтобы подготовиться к встрече Рождества Христова. Начинается он 28 ноября, ежегодно в одну и ту же дату, а накануне, 27 числа, почитают память апостола Филиппа. Именно потому пост имеет второе название — Филиппов.

Правила соблюдения Рождественского поста подразумевают далеко не только воздержание от некоторых видов пищи, но и духовное воздержание. Как говорил Иоанн Златоуст, пост освобождает нас от зла путем отказа от эгоизма, гордыни, сквернословия и т. п.

Правила соблюдения Рождественского поста для православных христиан

Рождественский пост связан со счастливым событием — рождением младенца, который в будущем спасет мир и станет светочем и духовным ориентиром для многих поколений христиан. Потому пост, который предшествует празднику, далеко не так строг, как Великий. Его можно сравнить с Петровым постом.

В целом мирянам рекомендуют отказаться от мясных и молочных изделий, яиц. Рыбу при этом кушать разрешается во все дни, исключая среду и пятницу. Еще больше послаблений в правилах существует для некоторых категорий христиан: беременных женщин и кормящих матерей, детей и стариков, а также людей, которые болеют или восстанавливаются после болезни.

По монастырскому уставу пост гораздо более суров. Здесь рыбу можно подавать к столу только по выходным, а также во вторник или четверг, если на эти дни приходятся праздники. А вот после 1 января 2022 года и до Рождества в монастырях не едят уже даже рыбу.

Самое главное правило Рождественского поста для православных — духовное очищение, молитва и посещение богослужений. Важно отводить этому центральную роль в своей повседневной жизни.

Что нельзя делать во время Рождественского поста?

Человеку очень важно научиться следить за тем, что он думает и говорит. Возможностью поупражняться в духовной чистоте и эстетике является христианский пост. Осознавая всю ответственность за несдержанность и несоблюдение заповедей Божьих, православный человек становится более требователен к себе, а к окружающим — как раз менее.

Церковь напоминает о важности воздержания от гнева и сквернословия, зависти и хулы. Нельзя во время Рождественского поста чревоугодничать и пить алкогольные напитки. То же самое касается шумных развлечений, в которых теряется духовная суть.

Запрещено в ближайшие 40 дней проводить венчания и бракосочетания. Последнее — главным образом из-за последующих празднеств с обилием еды и спиртного, шумных конкурсов и неудержимого веселья. А еще священники напоминают о желательном воздержании от супружеской близости на время поста. Однако апостол Павел писал, что воздержание полезно только с полного согласия обоих супругов. Если кто-то из них против, то второму супругу нужно уступить, чтобы не спровоцировать семейных ссор, греха на стороне и, в конце концов, развода. Подробнее этот вопрос можно обсудить с духовным наставником.

Если есть возможность, православному христианину будет полезно отказаться от использования гаджетов на время Рождественского поста. И уж точно возможно полностью исключить просмотр телевизора.

Что можно делать?

Во время Рождественского поста разрешено есть рыбу и морепродукты, кроме среды и пятницы, а также пить церковное вино по праздникам и в воскресенье.

Праздничные дни, которые выпадают на постный период:

  • Введение во храм Пресвятой Богородицы — приходится на 4 декабря 2021 года;
  • День памяти апостола Андрея — приходится на 13 декабря 2021 года;
  • День памяти Николая Угодника — приходится на 19 декабря 2021 года;
  • День памяти святителя Спиридона Тримифунтского — приходится на 25 декабря 2021 года.

Что касается обряда крещения, то его можно проводить во все дни Рождественского поста. Причащаться нужно чаще, чем вы обычно это делаете.