Проклов день отмечают 3 декабря: почему нечисть начинала активничать и как от нее пытались уберечься

Москва, 17:39, 02 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В древней Руси 3 декабря традиционно отмечали как день Прокла, который был известен как «Проклинатель нечисти». Предки верили, что в этот холодный день нечистая сила могла выползти из земли, поэтому люди применяли различные заговоры и обереги, чтобы защитить себя и свои дома.

Проклов день посвящен памяти святителя Прокла, ученика Иоанна Златоуста. Святой был свидетелем явления апостола Павла к своему учителю. Именно Иоанн Златоуст научил Прокла Священному Писанию, а его благословенные проповеди и забота о нуждающихся принесли ему любовь и уважение верующих.

Как на Руси праздновали День Прокла 3 декабря

В этот торжественный день обращение с молитвами к святому Проклу считается добрым обычаем. Поклонение преподобному связано с убеждением, что он охраняет людей от бед, а также может избавить от недугов.

По народным верованиям, в Проклов день нечистая сила направляется на землю, чтобы принести беды людям. Наши предки применяли различные заговоры, чтобы защитить себя от этой нежелательной энергии.

Часто для изгнания нечистой силы использовали чертополох. Летом собирали эту траву, высушивали, а затем создавали вязанки, поджигали и окуривали дома. Дым, наполняя проемы, считался эффективным средством защиты.

Согласно традициям Проклова дня, важно внимательно слушать советы окружающих, так как верили, что они могут принести благополучие в будущем.

Народные приметы на 3 декабря

К наступлению этого дня приходила настоящая зима, и наши предки, руководствуясь природными признаками, стремились предсказать, какой будет погода:

  1. Если с самого утра на улице выпал снег, то следующие несколько дней ожидается солнечная и ясная погода.
  2. Если снегири начинают петь, это может предвещать метель.
  3. Если сороки стараются спрятаться, это предвестие сильных морозов и пурги.
  4. Если в печи слышны трескучие звуки дров, это указывает на суровую и холодную зиму.
  5. Растянутые грядой облака предвестие приближения вьюги.

Что категорически запрещено 3 декабря

В Проклов день строго запрещено открывать входную дверь без запроса: «кто там?». Дверь следует открывать лишь после того, как гость назвал свое имя. Предостерегали, что, не соблюдая этот обычай, можно столкнуться лицом к лицу с нечистой силой. В этот день считалось неприемлемым устраивать разбирательства и конфликты, так как потом шансы на примирение были крайне малы.

По преданиям, не рекомендовалось отправляться в дальние путешествия, так как существовала вероятность столкнуться с различными трудностями. Учитывая, что продолжается Рождественский пост, на Проклов день следовало воздерживаться от употребления продуктов животного происхождения и алкогольных напитков. Также в этот день рекомендовалось избегать грязной одежды и обуви, поскольку это могло сулить неблагоприятные события.