Распространение коронавируса в России: новости на 3 декабря 2021 года

Москва, 04:30, 03 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

COVID-19 продолжает распространяться по территории страны несмотря на все меры, которые активно предпринимают российские власти. В России за прошедшие сутки зарегистрировали 33 389 случаев заражения коронавирусной инфекцией, умер 1221 пациент. Всего за время пандемии в стране выявлено 9 703 107 случаев заболевания. От вируса и осложнений скончалось 277 640 россиян.

Врачи России не уверены в скором конце пандемии

Большинство врачей в России не ожидают значительного снижения заболеваемости COVID-19 в ближайшие месяцы и считают, что говорить о скорой победе над пандемией пока преждевременно. Об этом сообщает РБК со ссылкой на опрос, проведенный компаниями «Росгосстрах жизнь» и «Росгосстрах» и платформой для врачей «Доктор на работе».

При этом подавляющее число врачей считают, что борьбе с коронавирусной инфекцией мешает поведение довольно значительной части россиян. Так, среди причин распространения вируса 84 процента опрошенных назвали нежелание россиян соблюдать самоизоляцию после контактов с предполагаемыми носителями инфекции, 77 процентов — отказ носить маски, 74 процента — активное посещение общественных мест, 73 процента — нежелание вакцинироваться.

При этом больше половины опрошенных врачей (55%) считают, что дополнительные ограничительные меры вводить не нужно.

Россия обязала прибывающих из ЮАР и граничащих с ней стран соблюдать двухнедельный карантин

На фоне появления потенциально опасного штамма коронавируса «омикрон» Россия обязала прибывающих из ЮАР и граничащих с ней стран соблюдать двухнедельный карантин. Правило вступает в силу незамедлительно, заявила в четверг, 2 декабря глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире радио «Комсомольская правда».

Кроме того, граждане, не прошедшие вакцинацию от COVID-19 и не перенесшие заболевание, должны будут сдать ПЦР-тест на коронавирус. По словам Поповой, речь может идти лишь о небольшом числе людей, поскольку прямого авиасообщения с ЮАР у России нет. От въезжающих из других стран соблюдения карантина не требуют, указала Попова.

При этом, по данным ведомства, в России пока не обнаружен «омикрон».

«Меры защиты срабатывают», — добавила Попова и указала, что в аэропортах проводится выборочное тестирование прибывающих из стран, в которых уже выявлена данная мутация.

Отметим, что вариант коронавируса B.1.1.529 впервые был выявлен в Ботсване и ЮАР во второй половине ноября 2021 года. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) присвоила ему статус «вызывающего беспокойство». По данным ученых из ЮАР, из-за необычайно высокого числа мутаций он может быть еще заразнее, чем получивший в последнее время особенно широкое распространение в мире вариант «дельта».

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) оценил угрозу распространения этого варианта в странах Евросоюза от «высокой до очень высокой». При этом конкретные последствия заражения «омикроном» ученые пока не проанализировали.

Между тем в национальном объединении медработников ЮАР SAMA сообщили, что по первым результатам наблюдения за состоянием пациентов, у которых подтвердилось заражение, «омикрон» не ведет к серьезным осложнениям. При этом глава SAMA Анжелик Кутзее подчеркнула, что исследования этого варианта SARS-CoV-2 пока находятся на очень ранней стадии.