Праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря: как освящали воду и по гостям определяли, каким будет год

Москва, 13:31, 03 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Четвертое декабря приходится на один из великих православных праздников, известный как Введение во храм Пресвятой Богородицы. Наши предки считали этот день предвестником наступления настоящей зимы, который также отмечался началом Введенских ярмарок на Руси.

Этот праздник признается также детским, поскольку 4 декабря было принято вести детей на их первую исповедь в церковь. Введение во храм Пресвятой Богородицы протекает в течение пяти дней.

Праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря: традиции и обычаи

Этот праздничный день традиционно начинается с участия в праздничной службе, которая проводится во всех храмах. Верующие обращаются к Пресвятой Богородице молитвами, прося защиты для своих родных и освобождения их душ от грехов. В традиционной практике считалось, что даже если кто-то не может посетить церковь в этот день, он может помолиться перед иконами в домашних условиях.

Для женщин праздник Введение во храм имел особое значение, поскольку Дева Мария считалась их покровительницей. Женщины просили святую о защите для себя и своих близких.

Одной из основных традиций этого праздника было приглашение в дом благополучия и богатства для всей семьи. Поэтому люди старались избегать предоставления денег в долг. Гостей, приходивших в дом 4 декабря, на Руси рассматривали как предвестников года. Если первым вошел старик, предвестия были неутешительными, но если гостем был богатый человек, год обещал быть удачным.

Вечером девушки направлялись освящать воду, используя воду из места, где сходились три ручья, и проливали ее между двумя огнями. Этот обряд придавал воде особую силу, способную защитить людей от сглаза и болезней.

Народные приметы на 4 декабря

 

Наши предки внимательно наблюдали за изменениями в природе:

  • Если в этот день выпадал снег, следующий урожай обещал быть изобильным.
  • При интенсивных снегопадах в этот день, если снег быстро таял, то следующий год предвестил насыщенную вегетацию. Если же снег выпадал на следующий день после праздника, это предвещало приход настоящей зимы.
  • Теплый и ясный день на Введение в храм обещал продление отсутствия морозов еще несколько недель.
  • Если утром было чистое и ясное небо, это предвестие наступления морозов в ближайшее время.

Что категорически запрещено 4 декабря

 

Продолжается Рождественский пост, поэтому на столе предпочтение отдается постным блюдам. В день Введения во храм, который является церковным праздником, традиционно считается неприемлемым заниматься трудовыми делами. Согласно поверьям наших предков, занятия домашними обязанностями, такими как стирка или уборка, могли привести к нежелательным последствиям. Избегайте использования лопаты для копки земли 4 декабря, поскольку на этот день приходится особое внимание к покое земли.

Не рекомендуется предоставлять деньги в долг в этот день, так как это может повлечь за собой финансовые трудности в будущем. Отметки свадеб и заключения браков в этот день следует избегать. Вместо пышных гуляньев целесообразно устроить семейный ужин в уютной обстановке.