Какой церковный праздник отмечают верующие 5 декабря 2022 года

Москва, 13:05, 04 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В понедельник, 5 декабря, христиане отмечают церковный праздник  в честь иерусалимского святого Прокопия Чтеца. В этот день устанавливался прочный санный путь, поэтому наши предки массово пересаживались на сани. Водоемы уже полностью покрывались льдом, а землю укрывал снег. Крестьяне в эту дату проводили снегозадержание на участке. Также на эту дату приходится много других торжественных событий. Верующие постятся и соблюдают строгий многодневный Рождественский пост.

Какой церковный праздник отмечают 5 декабря 2022 года

Верующие отмечают 5 декабря День памяти апостолов от 70-ти, а также учеников апостола Павла — Архиппа, Филимона и его жены Апфии. За свою веру в Иисуса Христа они были казнены.

Продолжается Попразднство одного из великих праздников. Введение во храм Пресвятой Богородицы посвящен Деве Марии, которую в раннем возрасте привели служить Всевышнему. Верующие посещают церковь, где проходит праздничное служение, а также молятся.

В этот день принято чествовать память великого князя Тверского Михаила Ярославича. По приказу Узбек-хана его лишили жизни. А к лику святых Михаила Ярославича причислили в 1549 году.

Если вы не знаете, есть ли какой-нибудь церковный праздник сегодня, 5 декабря 2022 года, то можете воспользоваться нашим календарем. Так, в этот день в православном мире почитают память святого Прокопия Чтеца. Он обладал даром чудотворения и исцелял людей от недугов. За отказ присоединиться к язычникам он был лишен жизни. В народе праздник прозвали Прокопьев день.

Также продолжается Рождественский пост, который завершится 6 января 2022 года. Свои именины празднуют обладатели мужских имен Михаил, Филимон, Максим, Павел и Иван.

Какие праздники отмечают в России и мире 5 декабря 2022 года

В России 5 декабря принято отмечать День рождения Пермского края, а жители Краснодарского края в этот день поздравляют аудиторов и бухгалтеров. Также в календаре праздников значится:

  • Всемирный день ниндзя;
  • Всемирный день почв;
  • Самый несносный день в году.

Жители Америки 5 декабря празднуют День ванной вечеринки, а также День отмены “Сухого закона”. В Таиланде отмечают День отца, а в Беларуси — День юриста.

Что нельзя делать 5 декабря

В этот праздничный день запрещено ругаться и выяснять отношения. Считалось, чтобы не разгневать святого, лучше сдерживать свои эмоциональные порывы. Нельзя одалживать деньги, продукты или вещи, так как можно отдать и свое счастье. Путешествие лучше перенести на другой день, так как в дороге могут случиться неприятности.

Запрещены продукты животного происхождения и употребление алкогольных напитков, ведь  многие постятся. В милостыне отказывать нельзя.