Какой церковный праздник отмечают верующие 7 декабря 2023 года

Москва, 16:10, 06 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В церковном календаре на 7 декабря приходится четыре праздника, включая Рождественский пост. Верующие придерживаются соблюдения этого поста, стремясь очистить свою душу и готовясь к предстоящему Рождеству Христову.

Какой церковный праздник отмечают 7 декабря

В православной традиции отмечается День памяти великомученицы Екатерины Александрийской. Эта юная женщина, известная своим умом и красотой, согласно легенде, получила во сне от самого Иисуса Христа кольцо в знак своей веры. Из-за своей непоколебимой веры она была казнена по приказу императора Максимиана. В народе этот праздник также известен как Катерина Санница.

Также в этот день празднуется память мученика Меркурия, бывшего военного в римской армии, который, отдав предпочтение вере в Бога, потерял жизнь в языческие времена.

7 декабря также отмечается память еще одного мученика по имени Меркурий Смоленский, солдата армии смоленского князя, погибшего в сражении с татарами.

Сегодня, 7 декабря 2023 года, продолжается Рождественский пост, который завершится 6 января 2024 года. В этот период верующие следуют посту, очищая свою душу и готовясь к Рождеству Христову.

Также в этот день отмечают свои именины люди с именами: Екатерина, Михаил, Евгений, Николай, Алексей, Петр.

Какие праздники отмечают в России и мире 7 декабря

Сотрудники инженерно-авиационной службы ВКС России принимают поздравления в свой адрес. В Северной столице отмечают День Эрмитажа. Кроме того, 7 декабря также приходится на следующие события:

  • Международный день гражданской авиации;
  • Всемирный день трюков;
  • День любителей поспать.

В Соединенных Штатах этот день посвящен Дню сахарной ваты и Дню написания писем. В Иране отмечают День студента, а в Гане празднуют День фермера.

Что нельзя делать 7 декабря

Не рекомендуется заниматься рукоделием и выполнять тяжелый физический труд в этот день. Лучше отложить все ремонтные и строительные работы на другой период. Учитывая, что продолжается Рождественский пост, стоит предпочесть только постные блюда, избегая употребления алкоголя.

Для избежания неприятностей следует воздержаться от разжигания камина или костра в этот праздничный день. Важные дела рекомендуется перенести на другую дату, а также стоит воздерживаться от конфликтов и выяснения отношений.