Комета Леонардо в 2021 году приблизится к Земле: где смотреть движение космического объекта

комета Леонардо

Москва, 17:05, 12 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Комета Леонардо в декабре 2021 года пролетит мимо Земли. Где и когда смотреть это красивое астрономическое явление ― узнала редакция FTimes.

Россиянам выпал уникальный шанс увидеть комету Леонардо невооруженным взглядом. Однако придется поспешить. Увидеть комету легче всего 12 и 13 декабря. После 18-го она исчезнет из поля зрения жителей Северного полушария.

Что известно о комете Леонардо

Любители астрономии могли наблюдать за этим космическим объектом еще с начала декабря. Комета Леонардо считается одной из самых ярких в этом году.

Правда, это пока лишь предположение. Ее открыли совсем недавно ― 3 января 2021 года. Именно в этот день астроном Грегори Джордж Леонард вел наблюдения в обсерватории Маунт-Леммон, которая находится в американском штате Аризона. В тот момент комета находилась на расстоянии 5 а. е. или 750 млн км от Солнца.

Она была признана непериодической. Комета получила название в честь ее первооткрывателя, поэтому ее называют «Леонардо». Астрономы же чаще оперируют кодом. Комета Леонардо зашифрована как C/2021 A1.

Дальше – больше. Оказывается, у нас есть всего один шанс, чтобы ее увидеть. Расчеты показали, что комета движется по гиперболической траектории и пересекает Солнечную систему лишь раз. Если они верны, то жители Земли больше никогда не увидят C/2021 A1. К счастью, яркий объект не так сложно наблюдать даже без специального оборудования.

Положение кометы на небе сейчас

Космический объект только что вошел в созвездие Змееносца. До этого комета Леонардо быстро обошла еще ряд совокупностей звезд:

  • Гончие Псы;
  • Волопас;
  • Змея;
  • Геркулес.

В созвездии Змееносца комету можно увидеть утром и вечером. Сегодня, 12 декабря, объект подойдет на минимальное расстояние к Земле. Это идеальное время, чтобы запечатлеть уникальное астрономическое явление, повтор которого попросту невозможен.

Как увидеть комету Леонардо

Сотрудники Московского планетария рассказали, что нужно сделать, чтобы стать свидетелями исторического космического шоу. Для этого следует очень рано проснуться. В идеале выехать за город.

Увидеть комету можно между 5:00 и 6:00 часами. На карте звездного неба следует найти созвездие Змееносца и поискать его на небе. Если внимательно присмотреться, то можно увидеть яркий движущийся объект. Перепутать его со звездами точно не получится.

С 19-го декабря увидеть комету невооруженным взглядом уже не получится. А 3-го января 2022 года она вовсе покинет Солнечную систему.