Neuralink Маска уже готов вживлять чипы в мозг человека в следующем году

Москва, 16:42, 13 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Илон Маск — это человек, который владеет несколькими компаниями, его сфера интересов широка, а идеи — амбициозны. Полеты к далеким планетам — это, конечно, большая мечта, но реальная помощь людям на Земле может значить даже больше. Так, компания миллиардера Neuralink уже готовится начать имплантировать чипы в мозг человека для решения многих проблем.

Запуск проекта произошел в 2016 году, и за 5 лет специалисты смогли презентовать нейрочип, который напрямую передает сигналы из мозга к гаджету и обратно. Первые испытания прошли на животных в 2019 году.

Первые испытания Neuralink Илона Маска на животных дали отличный результат

 

Технология показала, что не приводит к каким-либо нарушениям работы мозга животных. Так, для начала врачи вживили устройство в мозг свиньи, а после извлекли его тем же путем. Животное в полном здравии продолжило заниматься своими делами.

Следующий эксперимент был проведен с обезьяной.

«Мы показали, насколько безопасно устройство, оно совершенно не причиняет неудобств живым существам. Кроме того, его реально можно извлечь в любой момент», — прокомментировал Илон Маск.

В начале 2021 года весь мир увидел, как обезьяна увлеченно играла в пинг-понг только лишь силой мысли. Животное вело себя обыкновенно, если не считать того, что у него не было никаких способов манипулирования игрой, кроме своих нейронов. Они давали импульс, который шел в компьютер, что несколько похоже на телепатию.

Во время игры удалось не только собрать и обработать информацию о нейронах головного мозга обезьяны, но и создать модель дальнейших движений.

Теперь Neuralink ждет старта первых экспериментов с имплантированием в мозг человека. Предполагается, что это произойдет уже в 2022 году.

Как чип вживят в мозг человека и почему это так важно

За прошедший год компания Neuralink была профинансирована на сумму в 205 миллионов долларов, что дает надежду на скорейший старт кампании по вживлению чипов в мозг человека.

Главные ожидания связаны с улучшением качества жизни некоторых групп людей, которые страдают неврологическими расстройствами и другими заболеваниями.

Технически это будет выглядеть так: небольшой приемник будет закреплен за ухом человека. Он нужен для того, чтобы проводить импульсы. От приемника в мозг будут идти нити (электроды), которые тоньше волоса в четыре раза. Один микропроцессор будет обрабатывать информацию, поступающую с 10 000 электродов.

Если испытания на первых пациентах пройдут успешно, то люди с деменцией и болезнью Альцгеймера, а также парализованные пациенты смогут управлять своим смартфоном при помощи мысли. Такие люди будут манипулировать гаджетами быстрее здоровых.

Имплантация будет достаточно простой операцией, не сложнее коррекции зрения. Все испытания на животных были успешны и не причинили вреда, потому компания надеется, что чипы в мозг человека можно будет начать вживлять уже в 2022 году.