Россияне высказались о росте пенсий и зарплат с 1 января 2022 года

Москва, 15:45, 30 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

С 1 января 2022 года в России традиционно вырастут заработные платы и пенсии граждан. В этот раз по настоянию Президента Путина рост будет выше инфляции. Однако многие специалисты уверены, что рядовые россияне такой широкий жест от правительства не почувствуют. Впрочем, с ними согласны и сами граждане.

Что думают россияне о своих зарплатах и пенсиях

Россияне считают, что рост их заработных плат не сможет восстановить привычный уровень жизни. Пенсионеры такого же мнения. Причины понятны — за октябрь и ноябрь в стране выросли цены так, что многие по-прежнему не могу прийти в себя. Ну, а что говорят официальные показатели? Там, конечно, все выглядит более оптимистично.

В 2022 году зарплаты и пенсии проиндексируют, но не всем

С 1 января на 5,9% будут проиндексированы все страховые пенсии (пенсии неработающих пенсионеров, по инвалидности и по случаю потери кормильца). В следующем году средняя выплата составит 17 115 рублей в месяц.

На рекордные за последние годы 7,7% с 1 апреля 2022 года проиндексируют социальные пенсии. Средний размер превысит 10 тысяч рублей в месяц. Пенсии военных пенсионеров и бывших сотрудников силовых структур повысят на 4% с 1 октября. Также с 1 января 2022 года неработающие пенсионеры, которые более 30 лет трудились в сельской местности, смогут получить надбавку, даже если переедут, сообщили в ПФР.

С 2018 года пенсии работающих пенсионеров немного повышаются — не в процентном отношении, как у неработающих, а на фиксированную сумму и не совсем по привычному алгоритму. На данный момент обычная индексация страховых пенсий работающим пенсионерам не проводится. За каждого официально трудоустроенного сотрудника, даже если он уже на пенсии, работодатель уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд России. В зависимости от их размера (коррелирующего с размером заработка), ПФР начисляет баллы, которые затем конвертируются в выплаты.

1 августа 2021 года прошла очередная индексация. Пенсионеры, которые продолжают работать, получили заработанные за прошлый год баллы в качестве прибавки к пенсии. Но не более трех баллов, даже если отчислений сделано больше, поскольку такое ограничение установлено законом. В 2021 году стоимость одного балла составляет 98,86 рубля. Соответственно, максимальная прибавка к пенсии составит 296,58 рубля.

Что будет с накопительными пенсиями в 2022 году

В 2014 году правительство заморозило накопительные пенсии. В следующем году накопительный компонент по-прежнему будет тратиться на выплаты нынешним пенсионерам: отчисления в размере 6% от заработной платы будут направляться в страховую часть.

Совет Федерации одобрил законопроект, продлевающий заморозку накопительной пенсии вплоть до 2024 года. Как говорится в документе, представленном СФ, за счет этой меры государство сможет сэкономить почти 773 миллиарда рублей на трансферте из федерального бюджета в бюджет ПФР.

Что будет с зарплатами

В 2022 году МРОТ вырастет на 8,6%, с 12 792 рублей до 13 890 рублей. Это больше прожиточного минимума, который составит 11 950 рублей.

Размер МРОТ учитывается при начислении пособий, например, по беременности и родам. Это значит, что они в новом году тоже вырастут. В 2022 году минимальное пособие по безработице составит 1 500 рублей в месяц, максимальное — 12 792 рубля в первые три месяца периода безработицы и 5 000 рублей — в следующие три месяца.

В следующем году проиндексируют зарплаты бюджетникам: на эти цели правительство выделило более 12 миллиардов рублей. Как говорится в распоряжении премьер-министра РФ Михаила Мишустина, более 2,9 млрд рублей будет направлено на повышение зарплаты учителей образовательных учреждений, более 5,2 млрд — на зарплаты преподавателей вузов. Свыше 2,6 млрд рублей пойдут на зарплаты медиков, более 1,3 млрд — сотрудникам учреждений культуры. Зарплаты будут проиндексированы с 1 января. В среднем по стране прибавка составит 4%.

Судя по всему, в 2022 году зарплаты проиндексируют не только бюджетникам: 29% отечественных компаний собираются повысить жалованье сотрудникам, выяснили эксперты онлайн-сервиса поиска работы SuperJob. В 2020 году таких компаний было 21%, а в доковидном 2019-м — 32%.

41% предприятий не собираются индексировать оплату труда работникам. Еще треть организаций повысили зарплату менее чем полгода назад, 23% — от полугода до года назад. В 12% компаний последний раз жалованье сотрудникам увеличивали более года назад.

Как говорит генеральный директор платформы для работы с внештатниками Анастасия Ускова, цифровизация и автоматизация бизнес-процессов, которые подстегивает развитие удаленной работы, повышает спрос на специалистов, как раз отвечающих за цифровизацию и автоматизацию. По ее данным, рынку не хватает порядка 500 тысяч кадров, и в ближайшие пять лет понадобится по меньшей мере 2 миллиона IT-специалистов. В этой сфере зарплаты совершенно точно будут расти, указывает эксперт.