Где могут зарабатывать пенсионеры больше всего и при каких условиях

Москва, 17:15, 20 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Не каждый россиянин после выхода на пенсию готов жить исключительно на выплаты, полагающиеся от государства. Многие продолжают официально работать. Стоит учитывать, что не все работодатели с охотой принимают пожилых людей на работу. Однако есть сферы, в которых можно солидно зарабатывать даже пенсионерам.

Сварщики и педиатры в цене независимо от возраста

Сервис «Работа.ру» привел перечень самых высокооплачиваемых специальностей для пенсионеров. Отлично может зарабатывать врач-педиатр в Москве, которому платят от 180 тысяч рублей ежемесячно при условии наличия сертификата по педиатрии и трудового стажа от пяти лет.

Сварщик полиэтиленовых труб в Карелии может рассчитывать на 130 тысяч рублей заработной платы. При этом возраст соискателя не принимают во внимание. Главное, чтобы он обладал опытом работы на соответствующей должности и был готов к работе на открытой местности даже в холодную пору.

Профессиональные знания и опыт работы – ключевые параметры от работодателей

Руководитель call-центра в Подольске получит 120 тысяч рублей зарплаты при стаже на такой должности от трех лет и выше. В Красноармейске примерно такие же деньги может получать монтажник кондиционирующего оборудования. В Екатеринбурге доход выше сотни тысяч рублей доступен инженерам-конструкторам проектно-изыскательских институтов. Правда, здесь существует солидный список требований, в числе которых кроме высшего профильного образования еще и знание программного обеспечения AutoCAD, Revit, Lira, Midas, Plaxis.

Программисты 1С могут получать солидные средства, но при условии соответствующих знаний. Никто не посмотрит на возраст человека, если он имеет солидный опыт в разработке программного обеспечения. Так что пенсионеры могут работать на ответственных должностях и получать хорошие деньги. Самый главный критерий – это наличие знаний и опыта, хорошее здоровье и профессиональные умения. В этой ситуации возрастные параметры не будут играть никакой роли, хотя существование эйджизма (дискриминации по возрасту) в России исключать нельзя.