Когда в 2021 году начнет увеличиваться световой день и как это связано с днем зимнего солнцестояния

Москва, 21:38, 20 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Далеко не всем людям нравится, когда на улице рано темнеет. Всё чаще в начале зимы люди задаются вопросом: когда увеличивается световой день? Ответить на этот вопрос поможет день зимнего солнцестояния — дата, на которую выпадает это событие.

Когда начинает увеличиваться день

Известно, что световой день увеличивается сразу после зимнего солнцестояния. Это связано с тем, что в этот период в северном полушарии солнце все ниже спускается к горизонту, а в день солнцестояния фиксируется минимальная высота. Самая длинная ночь в году приходится на сутки зимнего солнцестояния, со следующего дня солнце вновь поднимается, вместе с этим растет и световое время.

Зимнее солнцестояние в 2021 году приходится на вторник, 21 декабря 2021 года, точное время — 18:58 по Москве. Зимним солнцестоянием называют момент, когда Солнце проходит через самую южную точку эклиптики для Северного полушария, или в Южном полушарии через самую северную. Таким образом, световой день начнет увеличиваться уже после 21 декабря 2021 года. Специалисты считают, что уже 25-26 декабря люди увидят разницу, темнеть начнет чуть позже, чем обычно.

Для современного общества день зимнего солнцестояния — обычная дата, в данном случае будничный вторник, который ничем не выделяется из всех остальных дней. Раньше люди серьезнее относились к этой дате. Считалось, что после этого дня в мире всё меняется. Там, где еще вчера лежал снег, может быть тепло и сухо. Также именно в этот день якобы можно было заниматься ритуалами, уговаривать духов и гадать на счастье и удачу. Сейчас в это верят все меньше. У астрологов есть календарь, который помогает ориентироваться в солнцестоянии. Известно, что в 2022 и 2023 году это событие выпадает на 21-е число декабря, а в 2024 году — на 20-е.

Что можно и нельзя делать в день зимнего солнцестояния

День зимнего солнцестояния, после которого жители планеты Земля могут наблюдать, как увеличивается продолжительность всего дня, это большое событие. Это самый короткий день в году. В эту дату люди загадывают желания. В народе говорили, что если человек что-то захотел, то это обязательно воплотится в реальность. Также известно, что 21 декабря — идеальное время для генеральной уборки. Когда человек выносит мусор, он убирает весь негатив из собственного жилища и своей жизни.

21 декабря — это отличный день для новых начинаний. Если вам предстоит выйти на работу в первый раз, либо вы впервые отправляетесь в путешествие, вам будет сопутствовать удача. Также в этот день можно зажигать свечи, как это делали наши предки. В народе считали, что жар свечи помогает солнцу вернуться в мир.

У этого дня были и свои запреты. Нельзя 21 декабря проводить в компании людей, которых вы не знаете, в противном случае можно весь следующий год так и не найти свою вторую половинку или настоящих друзей. Человек рискует провести все 12 месяцев в одиночестве. Нельзя одалживать денежные средства, а также оставлять важные дела незаконченными. Если у вас накопились долги, раздайте их, это зачтется в будущем году. Никаких конфликтных ситуаций с близкими Вселенная не простит, если 21 декабря, в день зимнего солнцестояния люди начнут ругаться, это может закончиться очень плохо для всех сторон.