Как оплачивается выход на работу в новогодние праздники в 2022 году, если установлен скользящий график

Москва, 11:45, 21 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

В новогодние праздники людям хочется хоть ненадолго окунуться в атмосферу волшебства. Для кого-то это просто возможность отдохнуть от повседневной суеты. Впрочем, такая возможность есть не у всех. Пока одни россияне будут развлекаться, кому-то придется усердно трудиться. Редакция FTimes узнала, как будут оплачивать работу по скользящему графику в новогодние праздники в 2022 году.

Когда в России новогодние праздники в 2022 году

новогодние праздники

Трудящимся, как и школьникам, выделено почти две недели для отдыха. Официально новогодние праздники длятся с 1 по 9 января. Только в понедельник 10 января ученики выйдут на учебу, а сотрудники большинства компаний ― на работу.

Во время новогодних каникул будет сразу два праздника:

  • Новый год 1 января;
  • православное Рождество 7 января.

31 декабря тоже считается выходным, но это не праздник. Его перенесли еще с января 2021 года. Третье число выпало на воскресенье. Официальный выходной власти решили перенести на последний день в году.

Как будет оплачиваться работа по скользящему графику

Скользящий график имеет свою специфику. В этом случае дни отдыха не закреплены. Они могут также приходиться на выходные и дни государственных праздников.

При скользящем графике период учета должен быть идентичен обычному графику. Выходные сотрудники обычно выбирают по желанию. Каждую неделю можно отдыхать в разные дни.

Отметим, что работник не может трудиться более 40 часов в неделю. Этот показатель установлен законом. Если же сотрудник отработал меньше положенного из-за того, что работодатель не смог обеспечить ему нагрузку, то получает полноценный оклад.

Работа в праздничные дни по скользящему графику оплачивается в двойном размере. Однако это касается лишь тех дат, которые являются официальными праздниками. При этом сотрудник не имеет право отказаться от выхода на смену из-за нежелания трудиться в выходной. Специфика скользящего графика заключается в том, что работник должен выполнять свои профессиональные обязанности, когда у других выходной.