Крысы определяют направление ветра с помощью своих усов

Москва, 16:55, 25 Авг 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

До сих пор еще ни одно исследование не изучало, каким образом грызуны узнают направление ветра. Новые поиски показывают, что основная часть этой способности принадлежит усам животного. Работа является перспективной для создания современных устройств измерений воздушного потока, имитирующих биологические датчики.

Для проведения эксперимента, который привел к этому открытию, крыса должна была бегать от входной двери среди пяти вентиляторов, работавших поочередно, и случайным образом направлявших потоки воздуха. Если животное подбегало к вентилятору, дувшему в это время, то получало награду.

Выбор нужного вентилятора случайным образом составлял 20 процентов. После того, как крысы научились правильно выполнять задания на уровне свыше 60 процентов в течение 10 дней подряд, ученые отрезали у них усы (безболезненная для животного процедура) и посмотрели на изменения в поведении. В конечном итоге, результаты показали, что удаление усов снизило результативность крыс примерно на 20 процентов.

Объясняя эти результаты, ученые отметили, что крысы применяли любые сигналы, когда хотели найти работающий вентилятор.

«Они могут использовать много других источников информации, в том числе движение меха от ветра, тепловые сигналы от кожи или симптомы от глаз и ушей», — сообщили исследователи.

Одновременное использование нескольких сигналов объясняет, почему крысы все-таки смогли выполнить задание даже после удаления усов. Но 20-процентное падение результативности, однако, указывает на то, что крысы активно используют свои усы во время выполнения подобной задачи, даже если им доступны  многие другие сигналы.

Когда крыс контрольной группы научили бегать за пищей к источнику света, то у них не было обнаружено подобного снижения результативности после удаления усов.

Несколько потенциальных применений исследования основано на том, что запахи разносятся воздушными потоками. Локализация источника запаха чрезвычайно важна для поиска взрывчатых веществ, химических веществ и биологических агентов.