Пять советов диетолога, как после новогодних праздников привести в порядок фигуру

Москва, 13:05, 05 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Новогодние праздники в самом разгаре. Прошел Новый год, впереди Рождество и Старый Новый год. Каждый этот праздник сопровождается богатыми застольями и выходными, когда человек много ест и мало двигается. Вместе с праздниками к нам «приходят» и лишние килограммы. Вновь возникает вечный вопрос: как от них избавиться? Ответ на этот вопрос искали журналисты FTimes, ориентируясь на советы врача-диетолога Виктории Романовой.

Не «выбивайте» стресс стрессом

После праздников и переедания многие люди допускают ошибку — они садятся на жесткие диеты, устраивают сплошные разгрузочные дни. Это становится настоящим стрессом для человеческого организма. Самым верным решением в это время станет возвращение к прежнему рациону питания и полноценному сну.

Питайтесь четыре раза в день — завтрак, обед, перекус в 16:00 и ужин. Причем ужинайте не позже, чем за два часа до сна.

Своевременный сон

В новогодние праздники люди никак не могут лечь пораньше. В лучшем случае — это отход ко сну после полуночи, после пары-тройки бокалов шампанского. В итоге сон неполноценный, сбивчивый и короткий. Что получаем в итоге? Усталость в течение дня, плохое настроение и «удар» по фигуре.

Дело в том, что в процессе сна человек получает жизненно необходимый кортизол — гормон, противостоящий инсулину и нормализующий обмен веществ. Именно поэтому важно вернуться к нормальному режиму сна.

Водный режим

Очень много сказано о том, что человеку необходим определенный объем жидкости. Как минимум полтора литра в день. Хотя бы половину этого объема должна составлять вода — чистая негазированная. Другую половину могут составлять неконцентрированные чаи и отвары, например, из ромашки или шиповника. Они помогут провести эффективную детоксикацию организма.

Можно заняться изготовлением полезного домашнего лимонада, который придется как нельзя кстати как дома, так и на рабочем месте.

Как сделать домашний лимонад

Для того, чтобы приготовить легкий напиток — домашний лимонад, возьмите на литр воды один лимон и пятьдесят граммов имбиря. Мелко их нарежьте и настаивайте на воде в течение двух-трех часов. Этот лимонад процедите и немного охладите. Добавьте еще воды — в пропорции один к одному. Этот напиток уберет отеки и поможет вам вернуться в форму.

Больше движения

В новогодние праздники человек набирает в среднем около четырех-пяти килограммов. Из прогулок в эти дни остается в основном проходка от стола к холодильнику и обратно. После новогоднего периода стоит возвращать в свою жизнь физическую активность. Начинайте с прогулок после работы. Пойдите с друзьями на каток или станьте на лыжи. Во время работы иногда делайте перерывы, вставайте и двигайтесь. Выполняйте хотя бы минимальную пятиминутную зарядку. Даже самый простой комплекс упражнений поможет вам вернуть в тонус мышцы шеи, спины и поясницы.

Разгрузочные дни

Наконец, стоит сказать о тех самых разгрузочных днях. Только не перестарайтесь. После трех-четырех рабочих дней устройте себе разгрузочные выходные. Только именно разгрузочные, но не «голодные». Не стоит отказываться от всей еды. Просто перейдите на нежирный творог, овощи, мясо и гречку. Снизив калорийность до 1500 ккал в день, вы максимально комфортно перейдете от пышных новогодних застолий к привычному и сбалансированному питанию.

Идеальный вариант — по возможности поехать после новогодних праздников за город, побольше гулять и дышать свежим воздухом.