Пользователи Steam в январе смогут купить PUBG бесплатно: что произошло

Москва, 14:14, 10 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Несколько лет назад многопользовательская онлайн-игра PlayerUnknown’s Battlegrounds открыла новую веху в истории игр. Ее начали продавать на платформе Steam в 2017 году. Игра в жанре «королевской битвы» пришлась по нраву геймерам, которые начали раскупать ее миллионными копиями. Однако сейчас волна популярности стихла, поэтому разработчик PUBG вынужден пойти на решительный шаг – сделать игру бесплатной.

Почему разработчики решили сделать игру бесплатной

С момента появления PUBG на платформе Steam, игру реализовывали по довольно приличной стоимости. Это ничуть не мешало продать за 7 месяцев после запуска более 13 миллионов копий игры. Многопользовательский шутер уже приобрел культовый статус, но у всего есть свое время. В 2022-м году у PUBG появилось несколько достойных конкурентов, среди которых Fortnite и  Apex Legends.

По этой причине продажи упали, не каждый пользователь готов заплатить 949 рублей – сумму, по которой реализовывают игру на Steam прямо сейчас. «Золотая эпоха» для разработчиков из Krafton прошла, прибыли оказываются несущественными. Поэтому с 12 января PlayerUnknown’s Battlegrounds можно будет приобрести в Steam бесплатно.

Среди заказчиков проведут розыгрыш интересных призов

Разработчики надеются, что такое действие поможет возродить популярность серии и достойно конкурировать с Fortnite. Безусловно, игра не будет полностью бесплатной. После получения игры геймеры по-прежнему смогут покупать редкие предметы и оружие за деньги, также особые игровые режимы будут доступны за отдельную плату.

Открыта пре-регистрация для желающих получить бесплатную версию PUBG. Ее участники смогут попытать счастья и выиграть один из нескольких призов:

  • 10 ноутбуков Alienware x15;
  • 3 новых Xbox из серии X и две PlayStation 5;
  • 5 пар наушников Razer Kraken V3 HyperSense;
  • 10 тысяч игровых монет G-coin для внутриигровых покупок среди ста игроков.

Стоит отметить, что в последние месяцы 2021 года на серверах PUBG была рекордно низкая популярность с момента запуска игры. За ноябрь их посетило менее 150 тысяч человек, а ведь в лучшие времена показатели доходили до 340 тысяч игроков за месяц. Эту ситуацию разработчики пытаются исправить в 2022 году.