Что известно о повышении зарплаты медиков в 2022 году

Москва, 13:55, 11 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С повышением МРОТ в Российской Федерации, а также высоким уровнем инфляции, актуальным вопросом стало повышение заработной платы медицинским работникам. Россияне интересуются, стоит ли в 2022 году врачам ожидать повышения зарплаты.

Когда повысят врачам зарплату: последние новости на 11 января 2022 года

Муниципалитеты и региональные власти страны сейчас занимаются расчетом и контролем зарплат медицинских работников. Из-за того, что расчет возложен на плечи руководителей организаций в зарплатах есть значительные разрывы. Практически во всех регионах Российской Федерации оплата труда медиков находится на низком уровне.

Из-за того, что профсоюзы и сотрудники министерств не могут определиться с процентом оклада для медиков, утверждение нового перерасчета зарплат задерживается. Так? в профсоюзе предлагают повысить на 80%, а министры настаивают на 50%. В итоге по состоянию на сегодняшний день сложно сказать, когда медики получат повышенную зарплату.

На сколько повысят зарплату российским медикам в 2022 году

Правительство РФ планирует в марте 2022 года завершить проект внедрения новой системы оплаты для медицинских работников. Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) спрогнозировал, что новый проект по оплате может увеличить доход младшего и среднего медицинского персонала до 64%, а врачам – до 57%.

Большую часть выплат займет оклад, все остальное это будут надбавки врачам. Исходя из этого, зарплата будет рассчитываться следующим образом:

  • Не менее 5% от оклада премия;
  • Положенные надбавки за работу врачей в сложных экологических, климатических и т.д. условиях;
  • Надбавка к зарплате за внеурочные часы, выход на работу в период праздников и официальных выходных дней, большой объем обязанностей, выход на работу вместо другого сотрудника;
  • Доплаты за большой стаж работы, повышение квалификации, ученую степень;
  • Другие надбавки в качестве поощрений.

Врачей бюджетников также дополнительно ждут специальные выплаты. Речь идет о 50% от ставки на оздоровление и 30% от оклада в качестве материальной помощи.

В распоряжении главы российского государства сказано, что, согласно новым правилам, заработная плата медицинских работников в 2022 году должна составлять 200% от среднего уровня оклада в регионах РФ. Остается теперь дождаться повышения заработной платы в нынешнем году.