Почему феноменального американского фигуриста с русскими корнями Илью Малинина не отправили в Пекин

Москва, 16:52, 11 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

17-летний фигурист-одиночник Илья Малинин стал настоящей сенсацией национального чемпионата США, где неожиданно для всех занял второе место, уступив лишь несколько баллов своему кумиру Нейтану Чену. Тем не менее, сильное выступление не гарантировало спортсмену участие в Олимпиаде. Этой чести удостоили его соперника Джейсона Брауна, аргументировав такой выбор ставкой на выразительный образ, а не на технику. Кто же такой Илья Малинин, кто его тренирует, и почему он выступает под американским флагом?

Дитя чемпионов

Илья никогда ранее не был в России, при том, что в его семье говорят преимущественно на русском языке. Как он сам рассказал в одном из интервью, он на 70% считает себя американцем и лишь на 30% — русским. Дело в том, что его родители — в прошлом успешные фигуристы, которые выступали за Россию и Узбекистан. Татьяна Малинина с Романом Скорняковым, как и многие их коллеги, в постсоветские времена эмигрировали в Америку, где и родились их дети: Илья и его младшая сестра Елизавета. 

Амбиций Илье не занимать. В своем профиле в Инстаграме он называется богом четверных, а в программах выступлений заявляет элементы повышенной сложности. По признанию юного дебютанта, сам он всегда восхищался мастерством не только своих кумиров — шестикратного чемпиона США Нейтана Чена и российского фигуриста Евгения Плющенко, но и собственной матери, которая десять раз выигрывала чемпионат Узбекистана, была лучшей на чемпионате четырех континентов, и в финале Гран-при в 1998-1999 годах обошла таких сильных спортсменок как Мария Бутырская и Ирина Слуцкая.

Неудивительно, что первыми успехами на льду Илья Малинин обязан своим родителям, которые стали для него по совместительству и наставниками, и тренерами.

Тернистый путь к славе

Тренировкам Илья посвящает большую часть своего времени. Его день начинается в 6.00 с часового катания на льду, потом до 12.00 он вместе с одноклассниками грызет гранит науки, после чего до 17.00 снова оттачивает мастерство на катке и занимается общей физподготовкой. 

На коньки Илья встал в 2010 году, и уже через шесть лет уверенно завоевал звание чемпиона США среди несовершеннолетних фигуристов. Спустя год была победа на аналогичном чемпионате в средней возрастной категории, а в 2019-м Малинин завоевал бронзу на чемпионате США среди новичков. 

Далее последовала череда не очень успешных выступлений, которые в разное время принесли спортсмену 16 и 5 места в профильных состязаниях, но за время пандемии фигурист собрался, приложил усилия и взял два золота на обоих этапах Гран-при среди юниоров, которые прошли в Куршевеле и Линце. 

Скандал на чемпионате США

Илья Малинин выходил на лед в Нэшвилле, где проходил чемпионат США по фигурному катанию с 3 по 9 января 2022 года, малоизвестным спортсменом. Уже после короткой программы он удивил всех безупречным исполнением квадов, а его произвольное катание и вовсе произвело фурор, сделав Илью настоящей сенсацией национального уровня. Он единственный исполнил все фигуры безошибочно, без падений, легко и непринужденно. Фигуристу удалось набрать более 300 общих баллов, что мало кому под силу даже из действующих чемпионов. После оглашения результатов ни у кого не оставалось сомнений, что Малинин честно заработал свой билет в Пекин в составе сборной, но виртуозного фигуриста оставили не у дел, отдав право представлять США на Олимпиаде Джейсону Брауну, занявшему на чемпионате лишь четвертое место. 

Спортивное преступление или позитивная дискриминация?

Скандальное решение Федерации сразу же вызвало ажиотаж и всколыхнуло общественность. Соцсети запестрили гневными комментариями и жаркими дискуссиями. Никто не может понять причину, по которой менее техничный Джейсон Браун будет выступать на Олимпиаде вместо перспективного Ильи. Свое возмущение чиновникам высказал даже именитый Рафаэль Арутюнян, который тренировал Чена и в последнее время консультировал Малинина. Он лично принес извинения родителям спортсмена от лица всего фигурного катания страны, и назвал решение Федерации спортивным преступлением. 

В околоспортивных кругах поговаривают, что всему виной так называемая “положительная дискриминация” и ориентация Брауна, поскольку ранее в NBC не скрывали гордости за небинарность другого чемпиона Америки — Тимоти Ледюка. 

Сам же Малинин отреагировал на ситуацию вполне достойно: он выложил в Сеть видео, где блестяще исполняет каскад двух четверных прыжков. На Олимпиаде такая комбинация могла бы принести в актив спортсмена 19 баллов. И хоть Илья не попадет в этом году в Пекин, у него есть неплохой шанс проявить себя в других значимых соревнованиях — на чемпионате мира!