Очки виртуальности и системы мониторинга здоровья: Тим Кук рассказал о разработках Apple в 2022-м

Москва, 18:50, 14 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В 2022 году акцент технологического развития Apple будет сделан на дополненной реальности и телемедицине. Об этом заявил глава «яблочной» компании Тим Кук, который возглавляет ее уже 10 лет. В своем выступлении он рассказал об акцентах, которые сделает американский технологический гигант.

Вместо шлемов – очки виртуальной реальности

Тим Кук в статусе главы Apple прославился аккуратной политикой. Но это не значит, что он не способен рисковать. В 2022-м году компания выступит с технологией будущего, о которой еще пару лет назад никто подумать не мог. Речь идет об AR-гарнитуре. Это глобальный тренд, который пока только начинает заявлять о себе, но в ближайшие десятилетия вытеснит обычные смартфоны.

При помощи шлема виртуальной реальности пользователи получат возможность не только играть, но и обмениваться сообщениями, передавать файлы. Коммуникация может переместиться в виртуальный мир. Apple планирует создать собственный чип, стоимость которого будет варьироваться от 300 до 900 долларов.

В планах компании создать такие очки виртуальной реальности, которые по внешнему виду будут похожи на обычные солнцезащитные очки. Громоздкие шлемы AR уйдут в небытие, так что теперь в виртуальный мир можно будет погружаться в общественном транспорте или парке. Главное — не увлечься, чтобы не забыть об окружающей действительности.

Apple и отношение компании к криптовалюте

Рассказал Тим Кук о планах Apple в отношении криптовалюты. Виртуальные деньги продолжают набирать популярность, но внедрять расчеты при помощи криптовалюты в Apple Pay не спешат. Кук признается, что у него самого есть подобные сбережения, и он не против в будущем интегрировать такие активы в Apple Pay, но это точно не будет сделано в 2022 году. При этом американский бренд настроен развивать технологии бесконтактной оплаты, и будет выпускать девайсы, которые упростят финансовые расчеты.

Apple собирается не только зарабатывать больше на своих изобретениях, но и реализовывать социальные инициативы. В сфере здравоохранения компания хочет создать приложение, через которое можно будет следить за своими медицинскими записями на iPhone. В 2022 году заработает программа T6, которая позволит врачам следить за работой реанимационных бригад в режиме реального времени и помогать им удаленно.

Внедрение чипа мониторинга физического здоровья

Apple активно внедряет опции мониторинга физического и психического здоровья в свои продукты. В будущем планируется создание MacBook, на котором будут располагаться биодатчики кистей рук. Через них появится возможность замерять пульс, кровяное давление, содержание воды в организме и другие важные для здоровья показатели. Сведения о пользователе будут сравниваться с данными других людей, чтобы предупредить человека о возможных патологиях и предложить ему как можно скорее обратиться к врачу. Со временем такими сенсорами хотят оборудовать всю линейку гаджетов от Apple.

В завершении Кук отмечает, что ведется работа над этическим искусственным интеллектом. Он считает важным вопрос повышения конфиденциальности данных в сети и глобального сотрудничества всех компаний. Топ-менеджер Apple считает, что климатические изменения и прочие глобальные вопросы повестки современности не способны решить правительства стран. Поэтому в дело должны вступать частные компании, сплоченность которых поможет двигаться вперед и преодолевать трудности.