Астрофизики попытались составить «прогноз погоды» на планете HD 209458b

Москва, 10:17, 03 Сен 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Группа астрофизиков использовала передовые методы моделирования для подробного изучения атмосферы «горячего Юпитера» HD 209458b, найденного на расстоянии в 150 световых лет от Земли.

Ученые приспособили компьютерную модель, которая используется метеобюро для изучения земной атмосферы, и провели расчеты атмосферы экзотического газового мира, который размером с Юпитер, но находится на орбите ближе к своей родительской звезде, чем Меркурий к Солнцу.

Результаты были сравнены с наблюдениями, проведенными с помощью мощного космического телескопа Spitzer.

Полученные данные в значительной степени согласуются с имеющимися наблюдениями, особенно относительно эффекта переноса тепла в верхних слоях атмосферы экзопланет, где ветра экстремальной скорости несут тепло настолько стремительно, что самая горячая часть атмосферы отодвинута от ближайшей точки до звезды.

Однако исследование также показало некоторые интригующие расхождения, в том числе значительные различия между наблюдаемой и ожидаемой яркостью горячего Юпитера.

Команда ученых призывает к дальнейшим исследованиям, чтобы раскрыть секреты того, как эти планеты развиваются в такой непосредственной близости от своей звезды-хозяина.

Эксперты-метеорологи, впрочем, предупреждают, что задействованная исследователями программа прогноза климата, хотя и является одной из самых передовых моделей в своем роде, однако нужно учесть, что это изучение относится к планете с условиями, далекими от тех, что присутствуют на Земле, с температурой выше тысячи градусов и атмосферой, оказывающей давление на порядок больше земной.

Один из основных выводов данного исследования указывает на то, что до сих пор нет четкого понимания того, как материя движется от горячей дневной стороны планеты на холодную ночную сторону, как охлаждается, и как изменяется ее химический состав.

Существуют также загадки относительно температурной структуры в бездонных глубинах атмосферы горячего Юпитера.