Пенсионеры Подмосковья получат по 17 тысяч рублей уже в следующем месяце

Москва, 04:40, 27 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев опубликовал в Telegram информацию касательно дополнительных выплат для пенсионеров. Речь идет о сумме 17 тысяч рублей.

Какие пенсионеры имеют право на дополнительную выплату

В Подмосковье повысили пенсию некоторым категориям пенсионеров. Теперь ее размер будет составлять 17 тысяч рублей. Но повышение коснется не всех.

Доплата к пенсии будет выплачиваться при соблюдении следующий условий:

  • Одинокий неработающий пенсионер;
  • Возраст старше 65 лет;
  • Проживший в Московской области более 10 лет.

Если такой пенсионер получает небольшую пенсию (минимальный ее размер составляет 12700 рублей), то с 1 января ему будет начисляться доплата так, чтобы в месяц выходило 17000 рублей.

Путинская прибавка к пенсии в размере 8,6% на это не повлияет. Если после прибавки пенсия останется ниже 17000 рублей, то доплата до этой суммы все равно положена. В феврале придет двойная надбавка — за январь и февраль.

Куда подавать заявление?

Доплаты вводятся с 1 января, их будут получать около 33 тысяч граждан. Заявлений подавать не нужно — выплата будет назначена автоматически.

Какие льготы появились в СПб с 1 января

С 1 января 2022 года во всех подмосковных автобусах, включая коммерческие маршруты, предоставляются льготы и скидки.

В регионе бесплатно воспользоваться общественным транспортом могут льготные категории граждан, имеющие социальную карту жителя Московской области.

Дошкольники и студенты региона могут получить 50% скидку на проезде с 1 по 35 поездку и 99% скидку с 36 поездки по карте «Стрелка учащегося». По обычной же «Стрелке» скидка составит 7% за каждые 10 поездок и 35% – за 50 и более поездок.

Льготы и скидки на проезд на коммерческих маршрутах предоставляются в тех случаях, если начальный остановочный пункт маршрута расположен на территории Подмосковья. Если начальный остановочный пункт коммерческого маршрута находится в Москве, льгот и скидок не будет, такие маршруты относятся к компетенции столичного департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры.

Полный список коммерческих маршрутов общественного транспорта с предоставлением льгот и скидок опубликован на сайте Минтранса Подмосковья (mtdi.mosreg.ru).

Долгожители Санкт-Петербурга получат единовременную выплату с 1 февраля

Власти Санкт-Петербурга решили выплатить средства долгожителям, достигшим важного возрастного показателя. Губернатор Александр Беглов уже подписал указ, но право на получение средств имеют и пенсионеры из других регионов.

Граждане РФ, которым исполнилось 90 лет, получат по 15 000 рублей. После достижения 95 лет полагается выплата в размере 20 тысяч рублей. Достигшие 100-летнего возраста будут получать по 25 тысяч рублей ежегодно.

Граждане, отметившие в январе юбилеи, уже получили деньги. 1 февраля начнется новая волна регистраций. Пенсионеры из других регионов могут приехать в Санкт-Петербург, зарегистрироваться там и обратиться в МФЦ.