Стало известно на сколько проиндексируют зарплаты в России с 1 февраля 2022 года

Москва, 17:58, 28 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

С 1 февраля 2022 года в России будет традиционно будет проведена индексация зарплат. Отметим, согласно постановлению правительства, был установлен новый коэффициент инфляции для индексации зарплаты бюджетникам.

Индексация зарплаты с 1 февраля 2022 года и на сколько, последние новости на сегодня

Индексация зарплаты должна быть гарантирована всем гражданам, работающим по трудовому договору, поскольку она сама по себе является государственной гарантией по оплате труда.

Официальная инфляция по данным Росстата составила в 2021 году 8,39%. То есть именно на этот процент и должны повысить заработные платы работникам в 2022 году. Согласно законодательству, провести повышение заработных плат 8,39% предприятия и ИП должны с 1 февраля 2022 года.

С 1 февраля в РФ всем без исключения должны проиндексировать зарплату

Работодатели должны повысить зарплату сотрудникам с 1 февраля. Предприятия обязаны увеличивать заработную плату работников в соответствии с ростом потребительских цен. Об этом говорится в статье 134 Трудового кодекса РФ. Кроме этого, периодичность и порядок повышения дохода персонала фиксируют в трудовом и коллективном договорах, а также в локальных нормативных актах организации.

За своевременной индексацией зарплат следит государственная инспекция труда, а нарушения приводят к штрафам для работодателей.

Индексация в коммерческой организации

Поскольку у нас в законодательстве нет единого порядка индексации для работодателей коммерческой сферы, трудовой кодекс разрешает таким работодателям устанавливать свой собственный порядок.

При этом в качестве коэффициента индексации они вольны выбрать любой из следующих показателей:

Индекс потребительских цен. Он официально устанавливается как в целом по России, так и по конкретному региону. Его каждый месяц публикуют, соответственно, Росстат и его территориальные органы по субъектам РФ. Так, за 2021 год индекс потребительских цен в РФ составил 108,89%.

Прогнозируемый уровень инфляции в РФ. Как правило, он предусмотрен в законе о бюджете на ближайшие три года. Так, на 2022 и 2023 годы запланирована инфляция в 4%, а по окончательным данным Росстата, инфляция в России в 2021 году составила 8,39%.

Величина прожиточного минимума. С 2021 года прожиточный минимум устанавливается сразу на год, а не на квартал, как это было прежде.

Актуальные значения на 2022 год по категориям населения:

  • на душу населения – 12 654 рубля;
  • для трудоспособных, взрослых граждан – 13 794 рубля;
  • для граждан, находящихся на пенсии – 10 883 рубля;
  • для детей – 12 275 рублей.

Обратите внимание: все перечисленные величины не являются обязательными. Для индексации зарплаты работодатель может выбрать и любой другой ориентир — главное, чтобы он учитывал рост стоимости жизни.

Россияне получат проиндексированную на 8,6% пенсию в феврале

Российские пенсионеры получат проиндексированную на 8,6% пенсию в феврале. Об этом сообщила замглавы комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, передает ТАСС.

«Я полагаю, что до конца января это решение [об индексации пенсий на 8,6%] будет принято. Таким образом, с 1 февраля пенсионеры уже получат пенсии, проиндексированные на 8,6%, но это повышение пойдет по отношению к декабрьскому размеру пенсий, потому что в январе уже на 5,9% пенсия повышена», — сказала Бибикова.