Что известно о новом коронавирусе Neocov

Москва, 22:40, 28 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Дарина Яцентюк.

Ученые из Уханя сообщили о новом вирусе Neocov, который был обнаружен на территории ЮАР. Пока он существует только в пределах популяции летучих мышей. Но есть факторы, которые позволяют полагать, что эта разновидность коронавируса может заражать и человеческий организм.

Особенности вируса

Китайские исследователи отмечают, что новый Neocov очень похож на SARS-CoV-2, который и стал причиной пандемии. Указывается, что эти вирусы оказались близкими родственниками. Они оба способны применять рецептор АСЕ2, чтобы попасть в человеческий организм. Также отмечается сильное сходство с MERS-CoV, который вызывает ближневосточный респираторный синдром. Правда, состоянием на 2021-2022 годы вспышки этой болезни на территории России не были зафиксированы.

Эта информация была опубликована на ресурсе bioRxiv. Большинство медиков, принимающих участие в исследовании, работают в Ухане, где и была зафиксирована первая масштабная вспышка SARS-CoV-2. Сейчас проводятся изучения вируса Neocov и возможность заражения им человеческого организма.

Возможная опасность Neocov 

По мнению Анны Черкашиной, руководителя научной группы генной инженерии и биотехнологии ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, пока говорить об опасности вируса для человека слишком рано. Этот вид не передается от животных. Анна призывает не называть его новым коронавирусом, так как Neocov был открыт давно, поэтому воспринимать его как новую опасность не стоит.

Впервые его обнаружили в Южной Африке в отходах жизнедеятельности местных летучих мышей. В 2014 году исследователи полностью расшифровали его геном, поэтому начинать панику точно не стоит. С точки зрения теории Neocov способен оказаться в человеческой популяции, но это только возможность, а не гарантированный исход.

Дополнительно Анна призвала помнить о том, что кроме SARS, SARS-CoV-2 и MERS существует множество других разновидностей коронавирусов. Все они попали в человеческую популяцию, но остались в категории сезонных заболеваний. Такие разновидности способны спровоцировать простуду и другие несерьезные болезни, которые не представляют никакой опасности для человеческого организма. 

Российские исследователи указали, что возможность заражения человека вирусом Neocov является преждевременным выводом. Китайские ученые заявили о потенциальном характере угрозы. Чтобы говорить об опасности Neocov, нужно проводить исследования и убеждаться в том, что он действительно может оказаться на одном уровне с SARS-CoV-2.