Особенности китайского Нового года: почему торжество отмечают на как все

Москва, 14:17, 30 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Так, как празднуют Новый год жители Китая, больше не празднуют ни в одной стране мира. Для китайцев это не просто очередное торжество, а целый культ, посвященный истории и легендам Поднебесной.

Китайский Новый год принято отмечать на протяжении нескольких недель. Более того, в некоторых провинциях страны торжество может длиться и 4 недели. Символом 2022 года будет Тигр, а само празднование выпадает на 1 февраля.

Почему китайцы празднуют Новый год не как все

Празднование китайского праздника напрямую зависит от лунных фаз. Именно поэтому у торжества нет определенной даты празднования.

Жители Поднебесной очень любят Новый год, пожалуй, сложно отыскать страну, в которой к такому торжеству относились похожим образом. Китайцы придерживаются старинной легенды, которая повествует о страшном чудовище по имени Нянь, что дословно переводится с китайского как “новый год”.

Согласно поверьям, в первый день нового 12-месячного цикла Нянь появлялся в деревнях, чтобы разрушить там все, а заодно и съесть нескольких людей. Китайцы знали о появлении чудовища в праздник, и чтобы очередной раз его не искушать, они прятались.

Как-то раз люди поняли, что Нянь боится красного цвета. Он не смог съесть ребенка в красной одежде. С тех пор жители Поднебесной начали украшать свои дома и улицы города атрибутикой красного цвета. Также принято развешивать красные фонари, которые уже успели стать в Китае символом Нового года.

Для китайцев Новый год — это не просто праздник, а целая история всего народа. Поэтому люди очень ценят торжество, и всегда празднуют его в окружении своей семьи. Новый год принято отмечать на протяжении двух недель, а в последний день торжества китайцы запускают праздничные салюты, и при этом кричат о том, чтобы злые духи их оставили в покое.

Китайский Новый год 2022: главные запреты

Китайцы привыкли отмечать торжество, соблюдая традиции и правила. Не забывают они и о запретах на Китайский Новый год:

  • нельзя в эти праздничные дни использовать нож и другие острые предметы;
  • запрещено вспоминать уходящий год, иначе не будет в душе места для нового;
  • нельзя на праздник надевать одежду черно-белого цвета, черный и белый — это траурные цвета, и им нет места на празднике;
  • первые три дня запрещено проводить в доме уборку, именно поэтому китайцы занимаются накануне торжества;
  • нельзя ругаться, скандалить и выяснять отношения;
  • запрещено давать денежные средства в долг, так как весь год можно испытывать финансовые проблемы;
  • запрещено произносить цифру “четыре”, так как это в переводе с китайского языка “смерть”.