Кому принадлежат обнаруженные ранее останки предположительно царской семьи

Москва, 12:04, 31 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Следственный комитет выполнил анализ останков царской семьи, обнаруженных в Екатеринбурге. Последние члены династии Романовых, в числе которых царь Николай II, его супруга, дети и прислуга, были расстреляны большевиками в доме Ипатьева ночью 17 июля 1918 года. Принадлежат ли обнаруженные останки им?

Удалось установить подлинность останков

В 1991-м и 2007-м годах были обнаружены человеческие останки, которые предположительно принадлежат императору Николаю II и его семье. Долгое время эксперты не могли установить подлинность находки, но с технологиями 2022 года провели углубленную диагностику для установления биологической принадлежности.

В Следственном комитете установили, что обнаруженные останки действительно принадлежат членам императорской семьи Романовых. Об этом заявила генерал-майор юстиции Марина Молодцова, сославшись на комплекс проведенных экспертиз.

Эксперты идентифицировали волосы супруги и бабушки последнего царя Николая II Романова

Получить 100% результат подлинности удалось благодаря получению нескольких прядей волос. У коллекционера удалось заполучить локоны, которые предположительно принадлежали супруге Николая II Александре Федоровне и его бабушке, королеве Дании Луизе Гессен-Кассельской. Волосы сравнили по ДНК с имеющимися останками Николая II, и они полностью совпали.

Так что теперь у специалистов есть больше останков для анализа и восстановления картины прошлого. Расстрел большевиками императорской семьи продолжает оставаться одним из самых кровавых и сомнительных событий прошлого, ведь пришедшие к власти коммунисты отправили на тот свет не только императора и его семью, но и зверски расправились с маленькими детьми.  Сделали это они только потому, что те принадлежали к царскому роду и могли в будущем заявить претензии на власть.