Стоит ли бояться: что будет, если США введут санкции против Сбербанка и ВТБ

Москва, 18:30, 31 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Группа демократов в Сенате США во главе с председателем комитета по международным отношениям Робертом Менендесом представила законопроект о санкциях против России в случае серьезной эскалации ситуации с Украиной. Под санкции могут попасть и крупные российские финансовые организации — ВТБ и СберБанк.

Что будет, если американцы введут санкции против ВТБ и СберБанка, мнение аналитиков

Западные санкции делятся на блокирующие (SDN, Specially Designated Nationals) и секторальные (SSI, Sectoral Sanctions Identifications). При попадании под блокирующие санкции активы физических лиц и компаний как в США, так и в ЕС блокируются. И с теми, и с другими запрещается вести какие-либо дела и заключать сделки. Физлицам, попавшим под санкции, также запрещается въезд на территорию США и/или ЕС. Действие секторальных санкций распространяется на финансирование подсанкционного лица компаниями из США и ЕС. Но активы участников такого списка не замораживаются и от финансовой системы они не изолируются.

Кроме того, с принятием в 2017 году американского закона CAATSA за совершение существенных финансовых транзакций в интересах российских банков из списка SDN любой иностранный банк может сам лишиться доступа к американской финансовой системе (так называемые вторичные санкции).

Большинство госбанков в России уже давно попали под секторальные санкции США, в том числе Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и ВЭБ.

«Наложенные ограничения не позволяют банкам привлекать долгосрочное фондирование за рубежом, и санкции привели к постепенному снижению заимствований банками на западных рынках», — напоминает старший директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Ratings Антон Лопатин.

Однако ситуация с ликвидностью в России позволяет банкам рефинансировать оставшиеся заимствования локально как в рублях, так и в валюте.

В случае новых санкций банки будут внесены в список SDN и это выглядит достаточно агрессивным сценарием, говорит аналитик. Другим компаниям запретят любые операции с этими банками, а их активы и имущество на территории США полностью заблокируют, включая корреспондентские счета в банках США, напоминает партнер Borenius Russia Артем Жаворонков.

В список SDN уже включена группа менее крупных российских банков, в том числе банк «Россия», СМП Банк, РНКБ, Крайинвестбанк, Генбанк и др. В результате санкций они сконцентрировались на работе с клиентами, которые также находятся под санкциями, и на финансировании крупных госпроектов, отмечает директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Людмила Кожекина.

«За счет преференций со стороны государства, направленных на нивелирование негативных последствий от введенных санкций, отдельным банкам из списка SDN удалось не только сохранить устойчивость бизнеса, но и существенно его укрепить и масштабировать», — добавляет она.

Однако распространение более жестких санкций на крупнейшие банки, по словам эксперта, может стать более серьезным испытанием в силу существенности масштаба их деятельности, который потребует более значимых и оперативных мер поддержки со стороны государства.

Сбербанк запустил сервис проверки денежных переводов

Сбербанк запустил сервис «Близкие рядом», который позволяет близким клиента банка дополнительно проверять онлайн-переводы для защиты от мошенников, сообщает пресс-служба госбанка.

«Суть сервиса в том, что онлайн-переводы клиента — перед тем, как их исполняет банк, — попадают на дополнительную проверку помощнику, который одобряет или отклоняет их исходя из цели операции. Если помощник сочтёт операцию подозрительной, он связывается с близким для уточнения обстоятельств и при необходимости блокирует ее исполнение. Таким помощником может стать любой близкий клиенту человек», — говорится в сообщении.

Услуга может защитить клиента, когда тот переводит мошенникам деньги под психологическим давлением, говорится в комментарии банка. В таких случаях родственники узнают об этом постфактум и не могут ничего исправить.

Помощники идентифицированы и известны банку, они не могут инициировать операции, видеть остатки и поступления по счетам. Кроме того, использование сервиса не отменяет стандартные алгоритмы проверки операций банком. Подключить услугу можно в мобильном приложении Сбербанка. Согласно информации на сайте банка, услуга будет бесплатна до 31 мая, после чего она будет стоить 89 рублей в месяц за каждого близкого.

«Подключить близкого человека к контролю за движением денежных средств — и логичная, и оправданная мера. Тандем ʺклиент+помощникʺ будет чувствовать себя значительно увереннее в сложных финансовых ситуациях, когда дополнительная трезвая оценка действий позволит избежать печальных последствий», — приводятся в сообщении слова зампреда правления банка Станислава Кузнецова.