Как выбирать качественную одежду: способы моментально определить хорошую вещь

Москва, 03:25, 02 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

Мы не настолько богаты, чтобы приобретать дешевые вещи. Об авторстве этого афоризма современники спорят до сих пор, но это не меняет сути высказывания, которое актуально во все времена, несмотря на моду и размер бюджета покупателя. Идея данной сентенции заключается в том, что желание сэкономить, купив недорогую одежду или обувь, в конечном счете выливается дополнительными тратами на ремонт или полную замену вещей, так как они теряют свой первозданный вид и быстро выходят из строя. 

Кому не знакома ситуация, когда, казалось бы, новая футболка, свитер или платье после первой стирки или первого выхода разочаровывают предательскими катышками, помятостями или влажными пятнами от пота? Помимо стильного кроя, необычного принта или расцветки вещь должна быть практичной, чтобы ее владелица не сгорала от стыда за складки на выглаженной эффектной блузе и не общипывала кофту, которая от трения с верхней одеждой покрывается мелкими комочками скатанного ворса.

Все это результат ложной экономии, которая мало того что бессовестно бьет по карману, так еще и существенно портит настроение, ставя под удар репутацию и порождая неуверенность в себе. Чтобы не попадать в неловкие ситуации из-за некачественных предметов гардероба, нужно уметь проверять вещи на прочность непосредственно перед покупкой. Есть три варианта сделать это прямо в магазине. 

Способ № 1

Если для вас важно выглядеть всегда безупречно, то мнущиеся вещи не для вас. Выбирая в магазине очередную обновку, сожмите в кулаке ткань одежды секунды на три и отпустите. Если ткань осталась мятой, то будьте готовы, что так вы будете выглядеть в ней постоянно: после контакта с ремнем безопасности, со спинкой кресла или даже с ручкой сумки, закинутой на плечо. Любые механические воздействия на вещь повлекут за собой неопрятные заломы на ткани.

Исключение составляют предметы гардероба, пошитые из льняной ткани. Несмотря на то, что лен — это лидер среду мнущихся материалов, он всегда выглядит дорого и статусно. Вся Европа летом ходит в одежде из этой ткани и никого не смущает помятость, поскольку даже в таком состоянии лен смотрится великолепно.

Способ № 2

Чтобы на одежде не проявлялись мокрые следы от пота, которые кого угодно заставят нервничать и комплексовать, вещи перед покупкой нужно проверять на влагостойкость. Сделать это можно, только намочив участок ткани с изнанки. Необязательно поливать вещь из бутылки водой — достаточно приложить к ней смоченный палец и проследить, проявится ли влага на лицевой стороне.

Если образовался мокрый след, то эта обновка поставит вас в неловкое положение при первом же “удобном” случае. Как только температура тела или окружающей среды станет высокой для вашего тела, одежда предательски продемонстрирует всем ваши мокрые подмышки, спину и прочие участки. Это относится к облегающим вещам ярких цветов или одежде из светлого трикотажа. 

Способ № 3

Катышки на одежде придают ей поношенный и неаккуратный вид. Причем, это не зависит от длительности срока эксплуатации предметов гардероба. Иногда почти новые вещи “грешат” подобным изъяном, если их покупали без предварительной проверки. Делается это очень просто: ткань тщательно трут руками в течение минуты. Этого времени достаточно, чтобы на месте трения образовались катышки. Кстати, это касается не только свитеров: даже изделия из хлопка могут покрываться мелкими комочками ворса, причем именно они наиболее проблематичные, так как не срезаются специальной машинкой. 

Склонность ткани к образованию катышков  напрямую зависит от качества нитей, из которых она сделана.  Если нить длинная и тонкая, то шансов, что в скором времени она приобретет поношенный вид,  минимум. Отсюда и прямая зависимость качества от цены: вещи из хорошего сырья стоят дороже, а значит качественную одежду по минимальной цене приобрести практически невозможно.